Майк Гелприн «Земля, вода и небо»

Земля, вода и небо

Одни из них владели воздухом и горами, другие водой, третьи – равнинами. Когда-то они были одним целым, и, возможно, когда-то станут им вновь.

— антологию «Любви все роботы покорны», 2015 г.

— сборник «Зеркало для героев», 2017 г.

— сборник «Земля, вода и небо», 2024 г.

Любви все роботы покорны
Зеркало для героев

2024 г.

Всё, что не убивает, делает нас сильнее.

Изречение это иногда кажется спорным. Но в сюжете рассказа проявляется в полной мере. Была война, ядерная, по-видимому. Однако, остатки человечества уцелели: разобщенные, мутировавшие, забывшие свою историю, но живые. И в какой-то момент эволюция вида двинулась вперед: страсть оказалась сильнее войны. Живое тянется к жизни. Это очень хорошо видно на примере любого героя данного рассказа.

Простая, предсказуемая, но ничуть не проигрывающая от этого история о непреходящих ценностях вида человеческого, его возможностях в разрушении и созидании.

Человечество рассечено на три части, и каждая из них считает людьми именно себя. Остальные — уроды.

— От вас воняет!

— Да это от вас воняет!

Такого диалога нет в рассказе, но вполне мог бы случиться. Война, мир и любовь связывают и разделяют несчастных «уродов». А герой-летун влюбляется не просто в плавающую врагиню, но в высокую красавицу-блонди (ну конечно же!) с умопомрачительными формами и с... плавниками там, где у _людей_ крылья.

С печальной улыбкой вспоминаю сказку «Синяя звезда» Куприна.

Как же так вышло, у какого камня преткновения мы разошлись на три стороны? Новый это виток эволюции или следствие давней войны? Думается, второе, раз существуют здесь ничьи земли и мёртвые воды.

Сильное впечатление производит

сюрреалистическая картина битвы, в которой люди-птицы гвоздят сверху людей-зверей, сами погибая десятками, а из-под воды за этим равнодушно наблюдают люди-рыбы...

Это и предупреждение, да. Но не только в том смысл, что, дескать, не надо воевать, бомбы там всякие ядрёные выдумывать — он гораздо ближе: сегодня, сейчас оставьте дурацкую идею считать не-людьми и «уродами» тех, кто не такой, как вы. Автору респект. Несмотря на то, что рассказ получился сентиментальным и проникнутым наивной надеждой.

Вещица в духе Ле Гуин.

Мир в котором воюют три расы мутантов: летающие, подводные и наземные. В рассказе создан такой интересный и обширный мир, что вполне хватило бы на роман, но к сожалению тут всего лишь рассказ. А я всё ждал эпичной битвы верхом на гигантских крабах, но до неё дело так и не дошло, хотя финальная битва таки была и понравилась. Но с крабами она была бы ещё эффектнее.

Я если честно болел за расу, как их там, поднебесников, но походу им судьба сгнить в радиоактивных землях, увы
. Очень понравилось, но хочется ещё.

Неожиданен и прекрасен переход от невыносимого смрада до аромата любви. Очень сильно. Очень. И подано блестяще. Вся история заиграла, засверкала, наполнилась жизнью. Странной, но понятной и близкой.

Немного резали глаз разъяснялки и концовка. Первых было немного, и некоторые – удачные. Совершенно к месту вспомнила древние предания Мать Барракуда, держа на руках ребёнка Сайды. Ещё один подобный естественный момент, и вся картина была бы понятна.

Концовка же всё упростила, закольцевав взаимоотношения трёх рас. Такую историю очень нелегко завершить, не понижая градуса. Не очень это получилось. Могло быть глубже. Я ожидал эмоционального всплеска в конце. И чтоб подумать.

Но впечатления от рассказа всё равно очень сильные.

Оценка 8

Ордос, Атрейдес, Харконнен на новый лад. Лор у рассказа хороший и рассказан ровно настолько, насколько было надо.

Интересный вышел рассказ, которому, однако, не достает объема. Будь рассказ больше, удалось бы полнее раскрыть вражду и возможность воссоединения трех рас. А так это получилось слишком спонтанно и скоро. За несколько страниц персонажи передружились, позабыв вековую вражду и вековое отвращение.