Федра Уэлдон «The Art of War»

The Art of War

Другие названия: Искусство войны

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Боевые роботы»

Эта история об изнеженной женщине из высшего общества, которая стала разменной пешкой в планах по-своему гениального человека, сумевшего возродить пришедшее в упа-док государство. Наверное, это приемлемая цена, в государственных интересах жизнь одного человека ничего не стоит...

Перевод на русский язык выполнил И. Васильев в 2014 году для сайта cbtbooks.ru

Датировка событий по хронологии BattleTech: 26.09.-12.11.3060 г.

Сюжет романа «The Art of War» развивается параллельно с романом «Threads of Ambition» Л. Коулмена.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Capellan Solution»

Некий вбоквел (или спин-офф) к циклу об Арисе Суне, повествующий о злоключениях Изиды Марик на планете Хустейн. В романе Лорена Коулмена «Нити амбиций» кратко, на пару глав, рассказывается начало и конец всей этой истории.

Любопытно, что здесь Ариса Суня гораздо больше, чем в «Нитях амбиций», где он появляется только эпизодически.

Отдельно хочется сказать о переводе — он здесь практически идеален. Это один из самых качественных переводов, выполненных энтузиастами и доступных на известном тематическом сайте.

От количества китайских банд и других формирований начинает немного кружиться голова, но автор (не без помощи редакторов русского перевода) уверенно ведёт читателя по этим своеобразным джунглям, перемежая процесс изысканными китайскими ругательствами.

Пожалуй, первое прочитанное мной произведение из серии БТ, где с Изидой Марик можно познакомиться не как с декорацией, а как с живым человеком. К тому же уроки жизни, полученные за шесть недель на Хустейне, превратили Изиду Марик в жесткого, ответственного и упрямого человека. У Изиды в итоге родились три ребёнка — Джейд, Бертон и Ли. Прочитав данный роман, вы узнаете, в честь кого она назвала двоих своих детей.

В конце повествования присутствует некая затравка на продолжение, которое в итоге вышло («With Carrion Men») и раскрыло загадку, терзающего Ариса в самом конце произведения.

К прочтению этот довольно-таки легковесный роман необязателен, ничего кардинально нового читатель отсюда не почерпнёт, рекомендуется лишь поклонникам цикла об Арисе Суне, либо любителям дома Марик и лично Изиды. Ждём перевода романа Коулмена «Поля смерти», продолжающего цикл об Арисе Суне и Доме Хирицу.