Дуг Хорниг «Игра «Колдовская смерть»»

Игра «Колдовская смерть»

The Game of Magical Death

Билли Сэмпсон, играя в игру «Колдовская Смерть», ненароком убивает людей. Но потом втягивается и не может остановиться, даже если от него зависит жизнь его родителей и судьба целого мира.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

«Игра» больше похожа на схему-заготовку, чем на полноценный рассказ. Автор словно торопится как можно скорее довести дело до конца, ни на что не отвлекаясь, подталкивая своего героя бездумно продолжать игру. Может, он торопился стать первопроходцем в жанре? Даже если так, сомневаюсь, что рассказу суждена долгая жизнь. И непонятно, какое отношение он имеет к теме «Волшебники».

Архаичный — действительно подходящее слово для описания этого рассказа. С него просто хочется сдуть пыль, как со старого компьютера, списанного несколько лет назад, но о сих пор валяющегося на складе. Но это не было бы недостатком, если бы сам расказ не был так прост — само его действие похоже на линейную компьютерную игру. Хотя концовка мне понравилась. Правда «персональная смерть» получается какой-то глобальной. Хотя создателю игры после того, как игрок пройдет четвертый уровень, ведь уже все равно.:wink:

Рассказ этот, как уже отмечалось, оценивать тяжело, прежде всего из-за разности между настоящим и временем действия романа. Сегодня вряд ли кого-то можно удевить подобным произведением, но для 1987 года оно было гениальным, я бы даже сказал пророческим: в последнее время все больше и больше ученых говорят о зависимости от компьютерных игр, а ведь главный герой и правда болен, он идет на все, чтобы пройти игру, но после каждого уровня он не выигрывает, как ему кажется, а лишь устапает, теряя частичку себя, частичку души... Прескорбно, что он такой не один...

А мне рассказ скорее понравился, чем разочаровал. Да, он, конечно, немного простоват и уже не оригинален (хотя в середине 80-х он, похоже, был одним из пионеров новой темы — «геймерских» ужастиков), но всё же выяснять, чем закончится игра было довольно интересно.

Во всем солидарен с kkk72, только вдобавок мне этот рассказ все же показался скучным и в напряжении пожалуй не держал...

Все довольно предсказуемо и знакомо. Учитывая год написания — да, как раз было в тему такое. Но вообще за 80-е и 90-е было создано очень большое число схожих работ — как в литературе, так и в кинематографе. А сейчас такая постановка вопроса и тем более такой геймерский антураж — уже довольно смешно и архаично смотрятся. Один из главных минусов антологии на мой взгляд :shuffle:

Довольно стандартная идея рассказа. Главный герой начинает играть в новую компьютерную игру, а затем выясняется, что кто-то гибнет на самом деле. Учитывая время написания рассказа, автор, видимо, был одним из первопроходцев, выступивших с этой идеей, но сейчас рассказ уже не вызывает особого интереса. Главный недостаток — совершено непонятно, что заставило героя продолжать игру, когда ее опасность стала очевидной. Вместе с тем, написан рассказ довольно динамично и держит читателя в напряжении. В концовке автор решил не мелочиться :gigi:

Рассказ, несомненно, устарел — сейчас уже трудно объяснить, что такое текстовая компьютерная игра, в которую играет главный герой.

Безусловно, было много произведений и фильмов на эту тему, но, большинство из них вышли значительно позже.

Автор как бы предвосхитил повсеместное увлечение компьютерами.

Рассказ чуть простоват, но для своего времени неплох.