Мартин Гарднер «Нульсторонний профессор»

Нульсторонний профессор

The No-Sided Professor

Другие названия: Профессор, у которого не было ни одной стороны

Рассказ, год; цикл «Профессор Станислав Сляпенарский»

Общество чикагских математиков, работающих в области топологии, носит название «Мёбиус». 17 ноября каждого года они собираются на банкете и приглашают в качестве гостя какого-либо знаменитого тополога. На этот раз им стал профессор Станислав Сляпенарский из Вены. Он намеревался прочесть лекцию на тему: «Нульсторонние поверхности».

© Ank

Впервые на русском: Мартин Гарднер «Профессор, у которого не было ни одной стороны»(1946)[Фантастичесукая история]/ перевод с англ. И Верещагина//ж.«Наука и жизнь», №5/1977г стр. 125-129;

- также под названием «Нульсторонний профессор»: [Рассказ] / Пер. Ю. Данилова // Квант, 1988, №6 – с.36-39.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1951», 1951 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «The no-sided professor, and other tales of fantasy, humor, mystery, and philosophy», 1987 г.

Трудная задача

The Best from Fantasy and Science Fiction
1952 г.
Опасни светове
(болгарский)

Довольно оригинальный математический рассказ, который в юмористической форме знакомит читателя с таким интересным разделом математики, как топология. Очень понравилась сама идея практического приложения открытия профессора и способ доказательства. Иногда в науке, чтобы доказать оппоненту свою правоту, именно так и хочется поступить. Хороший литературный язык, красивый сюжет... Что еще надо для интеллектуального чтения.

Интересное и познавательное произведение.Которое описывает,в общих чертах,такую науку как топология.Рассказ ведется описываним произощедших событий.Захотелось скрутится калачом и исчезнуть как по взмаху волшбной палочки.

А вдруг все так?

Красивый рассказ. Читал его в детстве. Из рассказа, к своему удивлению, узнал, что бывают предметы лишь с одной стороной. Это произвело тогда сильное впечатление. Предменты с нулем сторон и уж тем более из человека маловероятны. Но описано все забавно.