Джефф Райман «ААЖ»

ААЖ

V.A.O.

Повесть, год

На Счастливой Ферме, говорят, созданы все условия для того, чтоб старики спокойно прожили свои последние годы в покое и довольстве. Но мало кто знает, что в действительности происходит за мощной линией ограды, оборудованной даже пулеметами и не позволяющей никому проникнуть внутрь. И когда город захлестывает волна странных и жестоких преступлений, для большинства настоящим шоком оказывается то, что следы преступников ведут именно на Ферму.

© Nog

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection», 2003 г.

— антологию «Города», 2003 г.

— сборник «Paradise Tales: and Other Stories», 2011 г.

Города

Cities
The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 16

Дочитал сборник «Города». Финальная повесть мне показалась самой человечной и сильной. Правда ощущение города здесь вообще мало, как и в целом по сборнику, посвященному, однако, этому социальному институту.

Культура киберпанка конца 80-х — начала 90-х уже стала ретрофантастичной. Вот Райман и изобразил, что стало после. Герои-хакеры натянули денег, постарели и отправились на покой. Когда-то на всплеске внимания они совершили прорыв в системах безопасности, создав ААЖ(Активированная Артиллерия для Жертв — думается адекватного «красивого» перевода VAO, видимо не нашлось) — комплекс, пресекающий противоправные действия граждан. Но это было давно. Теперь восмидесятилетние старички живут в доме престарелых, где за солидную сумму из их сбережений предлагается отрешение от всех мировых проблем. Но в однажды уютный мирок разрывает слух, что группа пенсионеров решила поиграть — использовать ААЖ для преступлений.

Заметил интересную сюжетную линию. Сначала ГГ хотел заниматься полетами на Марс и даже запустил пару кораблей, когда предприятие развалилось, начал заниматься электроникой и программированием, а в старости его друг, страдающий от болезни Альцгеймера, рассказывает про то, как в детстве собирал комиксы про Железного человека и Доктора Миднайта. То есть вся история популярной американской фантастики от твердой НФ к киберпанку и наконец к комиксу. Возможно, это деградация, а, возможно, просто история.

Престарелые хакеры взрывают мир. Очень киберпанковый рассказ.