Дмитрий Старицкий «Фебус. Недоделанный король»

Фебус. Недоделанный король

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Фебус и Арманьяк»

Они оба должны были умереть. Но судьба распорядилась так, что в теле наследного принца Наварры из XV века поселилось сознание старика-музейщика из нашего времени. И так они оба выжили. Один телом, другой сознанием. Музейщик-историк знал, что если юного принца сейчас не убили люди короля Франции — родного дяди, между прочим, то короля Франциска Наваррского точно отравят. Свои. Хотя и внешних врагов будет достаточно. Страну просто рвут на части более сильные соседи — Франция, Кастилия, Арагон. И местная феодальная знать заранее выбирает себе новых покровителей, не принимая всерьез юного мальчика, хорошо играющего на флейте.

По дороге домой принц Франциск по кличке Фебус (Аполлоноподобный, Красавчик) собирает под свою руку рыцарей, лучников, легистов, города… Но музейщик в теле принца боится встречаться с материю Фебуса, которая цепко держит в своих руках нити власти на землях севернее Пиренеев. Потому что если его до сих пор не разоблачили, то только потому, что он не совсем человек для своего окружения. Он — знамя. А вот материнское сердце — вещун… Пока наконец не понимает, что тянуть дальше с возвращением домой в По невозможно. Его окружение может счесть это просто за трусость.

И тут судьба подбрасывает ему на пути еще одного попаданца, который семь лет как живет в теле бастарда д’Арманьяка, мечтающего вернуть себе свою страну, захваченную французским королем. У него есть корабль, пушки, аркебузиры и опыт средневековой войны на стороне великого герцога бургундского Карла Смелого.

Неожиданно Фебус получает поддержку и от ордена Францисканцев. «Сколько там осталось времени, до того как меня отравят? Полтора года? Ну, держитесь…» Был уже в Наварре король Карл Злой, будет вам Франциск Грозный!

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Фебус. Недоделанный король

Хвалил ведь я автора книги? Хвалил. Что ж, похвалю еще раз. Очень интересный и завлекательный рассказ о мире позднего Средневековья. Если убрать художественную составляющую (а этого делать не следует) получится увлекательная научно-популярная книга из популярных ныне серий о бытовой истории. Думаю, автор черпает информацию не из «нашего всего» — Википедии. С нетерпением жду продолжения.