Герберт В. Франке «Координаторша»

Координаторша

Die Koordinatorin

В этом мире нет мужчин. Женщины отказались от научного и технического прогресса, решив построить общество любви и взаимопонимания.

Регину подозревают в агрессивности. Её испытывают на специальной арене: вначале провоцируют обезьянами на недовольство, затем показывают фотографии мужчин.

© Ank

— сборник «Einsteins Erben», 1972 г.

— антологию «Безжалостное небо», 1988 г.

Е. Факторович (4)

Игрек минус
1986 г.
Безжалостное небо
Стальной прыжок
Клетка для орхидей

Автор разбирается в психологии, это герои рассказа в ней не разбираются. И даже это неверно — скорее всего, власть предержащие прекрасно в ней разбираются, просто для манипулирования используют утверждение, что агрессивность качество исключительно мужское.

Рассказ о женском мире будущего без мужчин.

На самом деле агрессия существует и у женщин, особенно у некоторых типажей. Автор не разбирается в психологии, хотя эта ошибка только добавляет антиутопичности описываемого общества. И показывает насколько оно заблуждается.

Согласен написанно очень хорошо, но сама тема рассказа не очень. Такое общество не может долго существовать так как нет мужчин, соответственно нет рождаемости. А значит человечество рано или поздно исчезнет. Вообще рассказ не очень понравился, идея тускловатая

Еще одно предупреждение от перегибов — нельзя решить все проблемы просто уничтожив половину человечества, будь это какая-то раса, народ, или вообще все мужчины/женщины. Ощущение действительно остается премерзкое, потому как в итоге столь радикальных мер, выходит, все равно особых изменений к лучшему это общество не добилось.

Странный и жестокий мир в этом произведении, какая любовь может быть после таких унижений. Написано мастерски, но раскрытие темы оставляет чувство гадливости, неужели можно такими методами развивать общество. И вообще — добиваться какого-то прогресса.