Вадим Пигалев «Безжалостное небо»

Безжалостное небо

Другие названия: Стальной прыжок

Антология, год

Антологию составили научно-фантастические произведения известных писателей из Западной Европы.

© Ank

В 1991 году антология переиздавалась во внесерийном оформлении, в твёрдой обложке, под названием «Стальной прыжок».

• Рассказы
  • Клетка / The Cage  [= В клетке; Критерий разумности; Разумен тот…] (1957) // Автор: Бертрам Чандлер

Безжалостное небо
Стальной прыжок

В антологии «Безжалостное небо», на мой взгляд удачно подобраны рассказы, в основном на социальные темы. Рассказы: «Стальной прыжок» и «Луна двадцати рук» наиболее яркие, захватывающие внимание читателя буквально с первых страниц. Большой плюс антологии в том, что наряду с известными писателями-фантастами Боб Шоу и Артур Кларк вошли произведения малоизвестных писателей заподноевропейских стран. Каждое произведение в антологии интересно и ценно тем, что авторы создали свои неповторимые миры будущего. Социальная окраска рассказов находит отражение в мировой истории, а также в нашей современной жизни. Авторы пытаются ответить на многие социально-нравственные вопросы и предлагают оригинальные выходы из сложных ситуаций.

Прогресс не стоит на месте и наука с фантастикой идут в ногу параллельными курсами, лишь иногда опережая друг друга. То, что когда-то считалось фантастикой, для нашего мира уже стало реальностью. Антологию «Безжалостное небо» советую прочитать всем, кому интересно: куда идет человечество и как решить «тупиковые» социально-нравственные проблемы.

Хорошая антология. Неплохая подборка рассказов, пусть и достаточно неровная — наряду с шедеврами от Фридриха Дюрренматта и Боба Шоу, достаточно вкусным, хоть и специфическим «Стальным прыжком» Валё и несколькими ровными качественными рассказами, написанными в жанре социальной фантастики, попадаются и неяркие, проходные, с моей точки зрения, рассказы — например, заглавное «Безжалостное небо». Но откровенных провалов нет, что не может не радовать.