Стиви Аллен «Общественное порицание»

Общественное порицание

The Public Hating

В будущем дальнейшее развитие получат не только технологии. Изменится и система правосудия. Уйдут в прошлое тюрьмы, исчезнут за ненадобностью палачи. Преступникам будет выноситься общественное порицание. Но насколько гуманней такая система?

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Мир в латах», 1991 г.  >  Зарубежная фантастика (переводы Евгения Дрозда)

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de pouvoirs», 1975 г.

— антологию «Общественное порицание», 1990 г.

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

Общественное порицание
Обнаженное солнце
Мир в латах

Histoires de pouvoirs
1975 г.
Histoires de pouvoirs
The World Treasury of Science Fiction

Очень жестокий рассказ об удовлетворении потребности человека в правосудии и убийстве. Вспоминается наше прошлое, как мы все в едином строю осуждали и порицали, клеймили позором всех кто против нас, всех кто не так думает, всех кто не такой как все... Короткий, но очень эмоциональный рассказ.

Рассказ о обществе, которое обрело паранормальные способности. Общество же осталось таким, каким и было- стадом волков в овечьей шкуре. Это рассказ о ведомой толпе. Это рассказ о принесении человека в жертву чудовищу. Человеческому стаду