Бен Каунтер «Битва за «Бездну»»

Битва за «Бездну»

Battle for the Abyss

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Предательство Воителя стало явным, и для людей, сохранивших верность Императору, настало время тяжелых испытаний. Под угрозой оказалась одна из опор Империума — система Ультрамар, домашний мир Легиона Ультрамаринов, к которой направляется флот Легиона Несущих Слово. Флагманом в этом походе выступает чудовищный корабль, построенный на секретной верфи Механикума, «Яростная бездна», равного которому еще не было. И лишь по чистой случайности об этой угрозе становится известно защитникам Ультрамара. Несколько боевых кораблей разных Легионов Космодесанта, волею судьбы оказавшихся на пути «Бездны», выбирают гибельный для себя, но единственно возможный путь — сражаться.

Битва за «Бездну»
Ересь Хоруса. Книга III

Battle for the Abyss

На мой взгляд, данный роман — из тех, где герои умирают не потому что так складываются обстоятельства, а потому что автору так захотелось. Поясню: те, кто уже знаком с раскладом сил во вселенной Warhammer 40K, прекрасно знают, кто там лоялисты, а кто предатели. И словосочетание «лояльный Империуму солдат легиона предателей» воспринимается нормально, не вызывая удивления «А что, так можно было что ли?» Это потом читатель точно будет знать, что Пожиратели Миров и Тысяча Сынов — однозначное зло, подлежащее немедленному уничтожению, но здесь и сейчас я приостанавливал чтение на пару минут, когда автор выводил их из сюжета. И, напротив, помутнение Космического Волка Бриннгара не вызвало почти никаких эмоций, а легионера Ультрамаринов Лисимаха Цеста почему-то не жаль вообще.

Не могу сказать, что роман проходной, он просто не цепляет. Потенциально сильный сюжет, но исполнение подкачало.

Воплощение всего того, за что Вархаммер40000 и ругают. Именно здесь гипертрофированный и нелепый пафос возведен в абсолют. Нет, я не имею ничего против превозмогания, но нужно иметь хоть какой-нибудь вкус и чувство меры! Ощущение, будто написав вполне себе качественную «Галактику в огне», Каунтер потерял всякое чувство вселенной Вархаммера и опустился до подражания самому себе. Вот такие вот смутные впечатления после прочтения.

По части сюжета книга тоже не блещет — никаких ВНЕЗАПНЫХ, да и простых сюжетных поворотов вы здесь найдёте, основная линия хоть и прилична, но слишком предсказуема и «без изюминки». Персонажи... Ну они здесь безлики и слишком архитипичны.

Да и шут с ними. Не для того книга писалась, а ради вполне себе удачных и зрелищных боевых эпизодов. Вот это удалось в полной мере и только качественный экшн вытягивает книгу из бездны графомании и делает относительно приличной вещью.

Вывод. Книга ничего особо не добавляет к пониманию Вархаммера, но всё равно вполне достойна прочтения, если не ожидать слишком многого.

Типичный коммерческий продукт, созданный с целью по-быстрому срубить денег с армии поклонников серии. Книга красочная, местами захватывающая, но абсолютно пустая. Какой аспект игровой вселенной Warhammer 40000 был раскрыт в книге? Никакой. Какие последствия описанные события имели в развитии сюжета Ереси Хоруса? Никаких. Все в этой книге началось, все в ней же и закончилось. Автор решил соригинальничать, собрав несовместимое в единую команду: Ультрамаринов с Пожирателями миров, Космических волков с Тысячей сынов. Противниками их стали Несущие слово — видимо, нелюбимый GW, а потому вечно терпящий легион, которому на роду написано играть опереточных злодеев. Ну и далее начинается бессмысленный и беспрерывный экшен. Битвы на пиломечах, разрывающие тела болтеры, пожары, диверсии, пафос, массовый героизм, личный героизм и килотонны превозмогания. Увы, эту книгу нельзя назвать украшением цикла «Ересь Хоруса».

«Битва за Бездну» — очередной, уже восьмой по счёту том «Ереси Хоруса». И это понемногу начинает раздражать. Не то чтобы во всём виноват именно Бен Каунтер, но действие книги происходит одновременно с третьим (!) томом цикла. В конце концов, мне уже хочется почитать о штурме Терры, Сангвинии, схватке Хоруса с императором и прочих захватывающих штуках. А вместо этого нам показывают очередной эпизод из серии «а в это же время на другом конце галактики...» Самое смешное в том, что книжка даже не даёт полного представления о противостоянии Робаута Жиллимана и Лоргара. Более того, это что-то вроде прелюдии, вступительной увертюры к битве ультрамаринов с несущими слово. Имея в своём распоряжении 18 примархов и, соответственно, столько же легионов, Black Library может тянуть из фанатов денежки бесконечно долго, и мы смело можем пророчить выход «Ересь Хоруса 40 — Битва за Терру» где-нибудь в 2016. Сие есть печально.

Но хватит ворчания, пора и о книге поговорить. Если вкратце, книга посвящена вторжению флота возмездия несущих слово в сектор Ультрамар. Точнее, даже не флота, а одного исполинского корабля под названием «Яростная Бездна», ведомого капитаном Задкиилом. Совершенно случайно о готовящемся вторжении узнают расквартированные на ближайшей орбитальной станции ультрамарины (10 штук). Наскоро собрав группу перехвата в составе волей судьбы оказавшихся поблизости волков, пожирателей миров и одного легионера тысячи сынов, лидер ультрамаринов Цест, реквизировав полдюжины кораблей флота, отправляется в бой. Дальнейшее содержание книги представляет собой концентрированную отвагу и честь. Группа из пятидесяти космодесантников на полуразваливающейся посудине героически одолевает, хоть и ценой своей жизни, величайший в истории боевой корабль, битком набитый несущими слово, которые, по идее, в плане физической мощи ничуть не уступают тем же ультрамаринам. Весь сюжет — это один большой рояль в кустах. То Задкиил изо всех сил поддаётся героям, то на «Яростной Безде» внезапно отказывает система охлаждения. Ужасные демоны варпа, полчища фанатиков, боевые псайкеры — ультрамаринам нипочём всё.

Конечно, естьу книги и достоинства. Дело другое, что они буквально погребены под тоннами пафоса и фальши. Очень интересной является тема взаимоотношений астартес с простыми людьми, красной нитью проходящая через книги цикла. Ещё сильнее становится впечатление, что даже для лоялистов люди вокруг — это пушечное мясо, которое должно почитать за великую честь смерть во имя того или иного легиона. Отлично удался образ война-псайкера Мхотепа и его противостояние с космическим волком. Здесь Каунтер прекрасно показывает лицемерие и двуличие империума, в буквальном смысле существующего благодаря псайкерам и одновременно считающего их существами второго сорта. Отличный, тщательно и с любовью выписанный персонаж, неглупые мысли, вложенные в его уста. А схватка Мхотепа со Всориком чуть ли не единственная боевая сцена, в которой не нашлось места неуместному пафосу и нарочитой «оверпауэрности» героя.

В итоге «Битва за Бездну» — проходной роман, совершенно не выделяющийся на фоне, например, блистательного «Легиона» Абнетта, сюжетно сходного «Полёта Эйзенштейна» Сваллоу или «Галактики в огне» самого Каунтера. Надеюсь, впредь книги Бена будут столь же хороши, как «Галактика».

Оценка 7, практически полностью заработанная линией псайкера Мхотепа.

К сожалению, книга, которая должна была стать прелюдией к эпичной по масштабу боевых действий между легионами лоялистов (Ультрамарины) и хаоситов (Несущие Слово) «Не ведая страха», получилась откровенно натянутой и слабо связанной с другими произведениями серии про Ересь Хоруса.

На протяжении всей книги наспех собранная команда космодесантников из разных легионов (Космические Волки, Пожиратели Миров, Тысяча Сынов, Ультрамарины) пытается остановить несущийся на всем ходу (и вооруженный лучшим в мире Вархаммер оружием, с полным составом команды и десанта) к родном миру Ультрамаринов построенный Несущими Слово аналог Звезды Смерти — «Яростную Бездну», с — и у них при помощи многочисленных «роялей в кустах» это получается (хоть и ценой собственных жизней). Но так как градус пафоса и превозмогания при этом поднят на недостижимую высоту, а смысла, связности и логики в ней существенно меньше, то повествование получилось натянутым и предсказуемым. Единственное, что заслуживает интереса — личность легионера Тысячи Сынов, псайкера.

Пожалуй это худшая книга цикла, и надеюсь таковой и останется. В этой книге собраны все недостатки которые приписывают вселенной «Вахи». Это и безмерный пафос, и отсутствие логики, и карикатурность персонажей. В общем хуже и быть не может, но прочитать поклонникам серии все-таки стоит, какая-нибудь да часть вселенной, да и другие книги оценишь.

Я разочарован. Нет,к самому роману претензий нет. Б.Каунтер один из лучших авторов проекта. Поэтому книга в целом достойна. Хороший язык, есть сюжет и,наконец, просто ещё одна возможность погрузиться в любимый мир. Но вот цикл который продолжает книга... Я ни коем образом не тороплю издателей Black Library, их стремление досконально описать картину событий Ереси,только достойно уважения. Но предыдущие тома,задали некую планку. Они описывали действительно масштабные и глобальные события,оперировали большим количеством персонажей, чем выгодно отличались от книг иных циклов в серии Warhammer 40000. А здесь мы имеем мизерное по понятием вселенной Warhammer событие,которое ни на йоту не продвигает основной сюжет Ереси. И навязчивая мысль,что если слегка подкорректировать книгу,изменить имена легионов и героев то....роман можно отнести к более поздним событиям, к основной серии книг,не имеющей отношения к «Ереси Хоруса». Возможно так и было в начале....

Слабовато в том плане, что очень похоже на боевики 90х, где героя избивают до полумертвого состояния, а он как будто из последних сил.... в итоге всех побеждает. С удовольствием перешел к следующей книге цикла «Механикум».

Прочитал книгу.Если честно, то не ахти.

Сложилось впечатление, что про эти события во флаффе уделено две строчки и автор прочитав их решил написать книгу.В итоге получилось произведение полное отсебятенны.

Что за корабль такой, «Яростная бездна», не знаю как в кодексе, но во флаффе такие события не описаны.Сборная космодесантников, тоже бред, в десятиром, какой, в пятиром расхерачили несколько тысяч десантников и уничтожили корабль. Да и сама сюжетная линия очень зыбкая, читаешь-читаешь, а лишнего дофига.......+, уже правда писали, но огрехов полно:лазган — болт-пистолет, вертолёт и прочее....

Вообщем книга типичный середняк, не больше.