Лу Андерс «Рождённая во льдах»

Рождённая во льдах

Frostborn

Роман, год; цикл «Престолы и драконы»

Карн должен был всю жизнь работать на семейной ферме в Норронгарде. Если бы не одна проблема… Единственное, чего он хочет — это играть в «Кости и Престолы». А Тианна чересчур велика, чтобы люди ее не боялись, но слишком мала, чтобы великаны относились к ней всерьез.

Карн и Тианна сбежали из дома. Теперь им придется выживать в пустыне, а это непросто, особенно если вас по пятам преследуют дракон, которому полторы тысячи лет, мертвый капитан драккара, виверны и целая толпа троллей и великанов.

А. Шевченко (1)

Престолы и драконы. Рожденная во льдах

Замечательная добрая книжка для детского и юношеского возраста. Хотя мне в мои 25 тоже было интересно почитать)

Роман повествует о двух героях, каждый из которых не находит место в собственном мире. Стиль автор легкий, повествование неторопливое, но при этом без единого зависания. Под обложкой есть всё, что нужно для непринужденного фэнтези-приключения: руины древних городов, дракон, великаны, магия, мертвецы. И конечно же дружба, ведь без неё не обходиться ни одна добрая история.

Вполне нормальная книга для детского возраста. Никаких больших «ужасностей» или «кровавостей», завершается хэппиЭндом. Роман на мой взгляд вполне завершен. Есть отправная точка для продолжения, но кажется, что эта книга вполне может читаться сама по себе, отдельно. А следующая наверное вполне сможет обойтись и без этой первой — такое впечатление у меня создалось. За эту отдельность и самостоятельность, не навязывающую читателю обязательность прочтения следующих книг — отдельный бал ))) нынче в циклах можно просто потонуть. Чтение легкое, незамысловатое — напрягаться не заставит — но я так и сказала — роман детский. Купила кажется больше из за обложки — но событий с драконами очень мало — больше беготня все какая-то. Магии тоже минимум. А вот в конце книги — что то вроде словаря, нескольких пояснений и опеисание игры «Кости и престолы». Не знаю существует ли эта игра на смом деле или автор ее выдумал, но мне стало интересно ее попробовать )) — еще один балл.