fantlab ru

Александр Зорич «Господин дракон»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.87
Оценок:
71
Моя оценка:
-

подробнее

Господин дракон

Эссе, год

Аннотация:

Научный труд о физиологии драконов, о местах их обитания, участии в истории с древних времен. Здесь также описано влияние драконов на геральдику средневековой Европы. Кроме того, после нескольких философических заключений становится понятно, что дракон с течением переродился, став из дракона-убийцы драконом-жертвой, перейдя со стороны зла на сторону света…

Примечание:

Опубликовано в журнале «Мир фантастики» № 10 за 2003 г.


Входит в:

— журнал «Мир фантастики № 2, октябрь 2003. Том 2», 2003 г.

— антологию «Фэнтези-2004», 2004 г.

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (3)
/период:
2000-е (3)
/языки:
русский (3)

Фэнтези-2004
2004 г.
Удивить дракона
2005 г.

Периодика:

Мир фантастики №2, октябрь 2003. Том 2
2003 г.

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

У Зорича получилась добротная статья-эссе, исследующая эволюцию «одного из самых тиражных архетипов в современной индустрии развлечений». Это образ Дракона.

Кратко и информативно, иллюстрируя материал любопытными фактами и примерами, автор показывает трансформацию/интерпретацию этого образа/архетипа от Тифона и Сатаны до современных трактовок.

В результате прочтения я лично серьёзно расширил свой кругозор в этой области культурологии. С особым удовлетворением ознакомился с мнением автора о «перерождении» образа дракона в современной литературе и искусстве. Разделяю взгляды Зорича по этому поводу. Совсем недавно пересматривал отечественный фильм 2015 года «Он — дракон» снятый по роману Марины и Сергея Дьяченко. Фильм является ярким подтверждением сказанному в эссе, в том числе и поводу дракона как участника романтических отношений. У автора в его эссе высказаны интересные мысли по теме: «он, она и лютый змей».

Очень хороший текст, который рекомендую всем интересующимся драконологией и не только.

Оценка: 8
[  8  ]

Ссылка на сообщение ,

Статья в рубрике «Драконология» («Врата миров») журнала «Мир фантастики» знакомит с темой дракона всех, кому это интересно. Написано с юмором, с явной авторской позицией по разным вопросам (чего недостаёт многочисленным компилятивным статьям «про драконов») при основании этой позиции на тематической литературе. Это позволяет Зоричу сгладить самый главный недостаток любительской драконологии — сомнительность и неизученность многих аспектов, которые многими авторами подаются как догма. Например, раздел статьи «Любовный треугольник по-русски: он, она и лютый змей» уже самим названием показывает не-догматичность трактовки Зорича и возможность альтернативного мнения. Причём читатель подразумевается уже взрослый, способный раскрыть все грани фразы: «Дракон учит царевну, как сжить брата со свету, однако Иван-царевич всё же берёт над хитростью верх и с мечом в руках объясняет прелюбодеям, что социальный запрет на межвидовой секс нерушим, а наказание — неизбежно».

На мой взгляд, это самый подходящий вводный материал для филолога-первокурсника, который может пойти в университетскую библиотеку и зарыться с головой в серьёзную литературу по теме. Таким образом нивелируются имеющиеся в статье ошибки (а они неизбежно будут в силу научно-социальных проблем драконологии) — даётся задел для самостоятельного изучения.

Оценка: 6
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Легко и с юмором, хоть и несколько поверхностно и местами демагогично написанное эссе об истории драконов и их месте в мировом культурном коде. От Плиния до Перумова.

Ничего нового, но скомпоновано умело и читается легко и быстро.

7(ХОРОШО)

Оценка: 7
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Неплохое исследовательское произведение для любителей такого своеобразного стиля...

Оценка: 6
[  -2  ]

Ссылка на сообщение ,

Вообще-то драконологией еще Станислав Лем немало занимался, которого здесь вроде даже не упомянули...

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх