Рассел Мэлони «Несокрушимая логика»

Несокрушимая логика

Inflexible Logic

На светской вечеринке мистер Бэйнбридж впервые услышал о примере из теории вероятностей: если взять шесть обезьян и каждую из них посадить за печатную машинку, то за миллион лет они напечатают все книги, когда-либо написанные людьми. Эту математическую гипотезу Бэйнбридж решил проверить практикой.

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «Неделя ужасов», 1992 г.

— антологию «Timeless Stories for Today and Tomorrow», 1952 г.

— антологию «Fantasia Mathematica», 1958 г.

31 июня
1968 г.
Трудная задача
1982 г.
Абсолютно невозможно
Неделя ужасов

Timeless Stories for Today and Tomorrow
1952 г.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

За основу рассказа взята попытка экспериментального подтверждения некоего высказывания, сколь бы абсурдным оно не было. Это приблизительно то же самое , если бы кто-нибудь стал проводить эксперимент с бросанием бутерброда с маслом на пол для выявление закономерности, что он упадет только маслом вниз. Обыгрывается все таким образом, что результат превзошел ожидаемое. Все как и должно быть: бредовый эксперимент привел к невероятным результатам, жизненно и с юмором.

Ссылка на сообщение , 13 января 2016 г.

Странный рассказ. Завязка — очень интересная, и ты ждешь такого же интересного продолжения, развития сюжета и развязки. Но ничего этого не получилось. Развитие — совершенно однолинейное, без каких-либо сюжетных поворотов. А уж развязка — совершенно примитивная, да простят меня те, кому этот рассказ понравился. Полное ощущение, что автор придумав оригинальное начало, совершенно не дал себе труда подумать обо всем остальном. С моей точки зрения, это нечестно по отношению к читателям. Даже если рассматривать рассказ в жанре абсурда, ничего не получается.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2008 г.

Странный рассказ. Завязка, безусловно, интересная — для предположительно юмористического произведения эксперимент с обезьянами за пишущими машинками прекрасно подходит. Но вот финал совершенно неожиданный и не подходящий к жанру.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2009 г.

По мне, этот рассказ по идее, развитию да и по концовке — является суперклассикой. Так сказать, английский абсурдистский фантастический рассказ. Всем любителям настоящего английского юмора (давнего) очень рекомендуется.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2017 г.

Теория вероятности и логика, железная логика всегда находились в тесной взаимосвязи. Если Вселенная бесконечна, то в ней обязательно должен быть уголок, один уголок, где шесть обезьян напишут все произведения Британской библиотеки. И это всегда можно проверить экспериментом, если у вас есть деньги. Одним словом не стоит спорить, есть смысл прочитать и навсегда распрощаться либо с логикой, либо с теорией невероятностей.