Уилфрид Эварт «Тайная земля»

Тайная земля

The Secret Land

Живописное романтическое описание некоего путешествия по горам и долинам Нью-Мексико среди индейских племён где-то на рубеже 10-20-х годов XX века.

— антологию «Коллекция кошмаров», 1933 г.

Коллекция кошмаров

Full Score
1933 г.

Ну что, надо, пожалуй, сказать несколько слов об этом практически неизвестном не только в России, но и на Западе авторе. Уилфрид Херберт Гор Эварт (в другой транскрипции — Юарт, Ewart) родился 19 мая 1892 года в Лондоне в аристократической семье. С рождения будущий писатель был слеп на левый глаз из-за наследственного заболевания. Получил образование в одном из интернатов в Сассексе, затем некоторое время жил на ферме в деревушке Боттишем, где заинтересовался птицеводством. Забавно, но в юном возрасте он стал одним из ведущих специалистов в этой сфере во всей Великобритании, хотя в дальнейшем к своему увлечению практически не возвращался. С началом Первой мировой войны Эварт, будучи человеком слабого здоровья и де-факто инвалидом по зрению, тем не менее поступил на военную службу по протекции одного из родственников и принял участие в боях на севере Франции, дослужившись до капитана шотландской гвардии. Литературная судьба Эварта оказалась довольно краткой — военные воспоминания (несколько глав книги о боевом пути его полка), имевший определённый успех роман «Путь откровения», заметки о путешествии по Ирландии в 1921 году, рассказы и эссе. Он подавал большие надежды как писатель, но его ждала странная и трагическая судьба. Осенью 1922 года, ещё не совсем оправившись от последствий нервного заболевания, Эварт отправился путешествовать по Америке вместе со своим другом и однополчанином, писателем Стивеном Грэмом. Он побывал в Санта-Фе, а затем решил встретить новый год в Мехико. Там он и погиб при неясных обстоятельствах — утром 1 января 1923 года его тело было обнаружено на балконе номера гостиницы «Исабель». Полиция вынесла заключение, что Эварт выглянул посмотреть на толпу и был убит шальной пулей — опьянённые праздником и горячительными напитками мексиканцы палили в воздух из всего имеющегося оружия. По странному совпадению пуля попала точно в левый, слепой глаз писателя.

Наследием Эварта занимался Джон Госворт, а уже в наше время испанский писатель Хавьер Мариас включил один из его рассказов в свою антологию «Cuentos únicos», кроме того Эварт является одним из главных героев романа Мариаса «Negra espalda del tiempo» («Обратная сторона времени»). Любопытно, что оба, и Госворт, и Мариас, тесно связаны с одним из самых старых и почтенных проектов «вымышленных государств» — «королевством» Редонда.

---

А рассказ понравился. Видимо, автор обладал достаточно редким даром, когда сквозь обычные, в общем, описания пейзажа, встреченных по дороге людей и разного рода малозначительных событий вдруг проглядывает Иное... и неожиданная смертельная символика снега и белизны в конце приобретает поистине жуткое и трагическое звучание, памятуя о реальной гибели писателя спустя 2-3 месяца после написания этих строк.