Александра Черчень «Три флакона авантюры»

Три флакона авантюры

Роман, год; цикл «Академия Триединства»

Мы — интриганы и пакостники!

Умение манипулировать, плести интриги, творить подставы разных уровней и качества — это все про нас! Нас все не любят, а мы друг друга — тем более. Нас терпеть не могут, но без нас не в силах обойтись...

Мы — машинное масло в колесах Системы!

Да-да... Это нам так красиво говорили при поступлении в Академию, на «славный и достойный» факультет Интриг и Пакостей. А что в итоге?

Лично для меня, скромной мавки Невилички Подкоряжной, все повернулось так, что без вышеупомянутых ценных навыков просто не выжить!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3019 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Факультет интриг и пакостей. Книга первая. Три флакона авантюры

Три флакона авантюры

Добавлю свою ложку дегтя на эту мельницу, пожалуй. Отчасти, я согласна с фантастичкой. Скучно и множество благодатных моментов не раскрыто. Такая вся нестандартная академия сначала порадовала, но предвкушение чудес быстро сошло на нет, сменившись разочарованием.

То, что «обитатели» бестиария превратились в отдельные расы, совсем не напрягло, даже порадовало. А почему нет? Кажется, все уже привыкли к тому, что вампиры, оборотни, драконы часто появляются в фентези, как представители целой расы. Здесь — кицунэ и мавки. Новенько и свежо, но это один из немногих плюсов книги. Второй — сносный, почти хороший язык.

Дальше — хуже. Явный перебор с эпиграфами и пасхалками. Первые понатыканы перед каждой главой, вторые неизящны и грубо вырывают из сказочного мира в попсовую действительность.

Пользуясь случаем, хочу передать отдельный привет сборнику иномирных цитат.

Отдельного абзаца (причем, полного) заслуживает нестабильная челюсть главной героини. Когда эта шутка встречается в тексте в первый раз, она вызывает улыбку одобрения, во второй — желание указать автору на повтор, в пятый — всплеск глухого раздражения. Ну сколько уже можно!? Мы и в первый раз оценили остроумие автора. Вернее, только в первый раз его и оценили.

Вывод — автор не безнадежна и когда-нибудь я рискну взять в руки что-нибудь из более поздних ее книг. Надеюсь, что к этому времени в ее окружении появится более объективный критик, который укажет на недоработки раньше, чем о них заявят читатели. Ну или опыт сам все расставит по местам.

Я хотела интриг и пакостей, а в замен получила истерики от главной героини! Это очень изощренное издевательство от автора.

Кажется, не стоит и говорить, что никаких интриг не было, особенно от студентов магической академии. Вообще академия имеет значение только как локация. С тем же успехом действие всей книги могло разворачиваться, например, в каменоломнях. Как раз идеальное место для молодых преступников, уже успевших отличиться в своей недолгой жизни.
И, кстати, аннотация книги не очень согласовывается с ее содержимым. Я ждала гораздо большего!

Первую половину книги я читала, ну, очень долго. Мне было безумно скучно. Все события, на мой взгляд, были очень мало связаны между собой, а герои вообще не выделялись и не отличались друг от друга. Снова было впечатление, что я читаю не первую книгу цикла, а какую-нибудь вторую или третью. По началу, меня ставило в тупик, что автор решила смешать всевозможные фантастические формы жизни в одной вселенной, сравняв все с расами. Но с появлением еще большего моего неудовольствия по поводу дальнейших событий книги, удивление, что кицунэ, мавки и василиск, который неожиданно становится разумной человекоподобной формой жизни, пришлось отложить. Это прямо-таки стало наименьшим моим возмущением.

Главная героиня постоянно «думает» о том, что, мол, ей повезло, что ей удалось скрыться от своего темного и опасного прошлого. Это очень раздражает, потому что тебе не понятно, что такого было в ее прошлом, что все покрыто завесой тайны. А когда узнаешь эту тайну, хочется очень сильно злиться, потому что тайна совсем ничтожна —

ее пытались убить родственники за то, что «великий мавочный дар» перешел к ней, а не к ее кузине.
Это вообще что? То, что надо было половину книги скрывать? Информация о родственниках Невелики также очень обрывочна: ну да, были какие-то родственники, да пытались догнать, а кто-то помог, все благодетели и любимые родственники, которые по дальнейшим описаниям все еще остались любимыми, куда-то делись — вот в интригах ее семейства я точно запуталась!

Затем неожиданно оказывается, что Невелика, серая и никем не замечаемая мавка, — девушка княжеского рода, еще и незаконнорожденная. Ее подруга, с ее же собственных слов, «давно догадалась о благородном происхождении мавки» — кровь же, все дела, не пропьешь, манеры, воспитание, повадки. Тогда у меня глобальный вопрос: почему читатель вообще не замечает княжеского происхождения Невелики, всех ее повадок, воспитания и прочего, «если это так очевидно со стороны», ровно до тех пор, пока не открывается ее страшная тайна прошлого?
Ко всему этому добавляются постоянные истеричные метания героини: автор оправдывает это (читай: свое неумение создать адекватно мыслящего персонажа) тем, что мавки — по натуре истерики! И это, блин, не лечится! Природа!

Затем у Невелики просыпаются мавочьи способности, под которые попадают и «великий и ужасный» новоиспеченный куратор мавки, и ее условно названный «друг», который по дурости соглашается на всякие (ну, очевидно небезопасные!) эксперименты, а потом страдает.
Проблема к концу книги не решается, а только достигает своего апогея. Книга не отвечает НИ НА ОДИН поставленный вопрос!

За исключением нескольких приятных сцен в середине книги,

например, где мавка напилась энергии и в кои-то веки не истерила, где появился лич-эльф и еще паре забавных моментов,
читать, откровенно говоря, было нечего. По баллу за обоих близнецов-лисов, за «ужасно загадочного» директора и за лича-эльфа — короче, за всех реально устрашающих героиню личностей я только и ставлю оценку. Надеюсь, что во второй книге они разберутся со всеми проблемами, которые у них из-за нее возникли, или хотя бы на то, что героиня станет более уравновешенной и адекватной, а также на то, что автор, наконец, ответит на все вопросы, поставленные в первой книге! Тем, кто возьмется читать, удачи на этом тернистом и колючем пути!