Михаил Ланцов «Русский медведь. Цесаревич»

Русский медведь. Цесаревич

Роман, год; цикл «Александр»

Новые приключения Шурика... ну... то есть, Александра. В этот раз он отправляется из 2082 года в 1682 год. Только уже не в параллельный мир, а в прошлое своего собственного мира — «сконструированного» в теле Александра III. Для чего пришлось «всего лишь» вынудить демиурга произвести откат системы и дать герою шанс в теле юного Петра Алексеевича.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2700 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 76% — на редкость выше среднего (37%)!

Русский медведь. Цесаревич

Ссылка на сообщение , 5 августа 2015 г.

Очень даже приличненькая АИ. Легкий слог, неспешное прогрессорство, не вызывающее (во всяком случае, у меня))) каких-то сомнений. Опять же, по всем канонам жанра Россия всем навешивает по сусалам. Главное – кратенько, ненавязчиво и ни на что не претендующе. Проглотила с удовольствием. Продолжение? Попадется в руки – прочитаю.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2018 г.

Фишкой автора похоже является попытки изменения истории через изменение ее «ключевых фигурантов». Здесь это Петр Первый который «очнувшись после свидания с пророком» начинает бурное введение всяких технологических новинок, удивляя знать и иностранцев своими познаниями, попутно обдумывая как бы «потактичнее спихнуть с трона свою сестрицу Софью». Методы «раскрутки темы» почти являются классикой жанра: умный, прозорливый и безжалостный государь, привязка отдельных слоев экономически, техническая революция и изменение тактики военных действий — обеспечивают мгновенную победу на дипломатических и военных театрах и «гигантский респект батюшке царю». Единственно возможный и стандартно ожидаемый вопрос — откуда взять прорву грамотных и ответственных исполнителей для реализации этого всего?