Александр Пушкин «[О записках Самсона]»

[О записках Самсона]

Произведение (прочее), год (год написания: 1830)

Пушкин негодует на «безнравственность любопытства», заставляющего публику читать мемуары палача и другую подобную литературу.

Датируется 1830, не позднее 21 января. Впервые опубликовано в „Литературной газете“ 1830, № 5, 21 января, стр. 39, отдел „Смесь“, без подписи.

Том VIII
Полное собрание сочинений. Том седьмой
1964 г.
Мысли о литературе
Сочинения. Том 11

Иногда, беря для ознакомления и общего развития произведения века давно минувшего, с удивлением вновь убеждаешься, что ни что не ново....

Краткая статья А.С. в «литературной газете» в начале 1830-го!!!! года полная праведного возмущения и гнева против «людей темных с позорными своими сказаниями» очень многим покажется воплощением собственных чувств и мыслей при взгляде на книжные полки и еще большее понимание при взгляде на тех, « кому мало видеть людей известных в колпаке... и захотелось последовать за ними в их спальню и далее»

Что ж, да же не буду размышлять об чувствах А.С. при виде писаний и откровений авторов века нынешнего, если уж Гюго подвергся презрению и порицанию за роман « исполненного огня и грязи» и поиск вдохновения в «плутовских признаниях полицейского шпиона...»

Кроме этих размышлений писателя привлекло меня более явно выраженное отношение к литературе, или возможности испытывать и описывать чувства возвышенные, как к уделу людей избранных, числом малых, а существование всего подлого, от сословия до душевных стремлении, есть доказательство неисповедимости путей Господних, а не следствие и обратная сторона собственного существования.

Эта мысль или мировоззрение не выражены явно в письмах, рецензиях и публикациях А.С. но для меня вполне ощутимы и видимы во многих произведениях этого сборника, который очень существенно более полно раскрывает «наше Все» как человека своей эпохи, безусловно одного из лучших, но не оторванного от мировоззрения, страстей, круга интересов и не лишённого всего человеческого.

Впрочем споры и рассуждения о роли личности А.С. меня не привлекают, а вот сборник в который входит данная публикация мне очень интересен и кажется весьма полезным для широкого круга читателей.

Что же касается возмущения А.С. тут остается вспомнить бессмертное восклицание Цицерона « О, времена !О, нравы!»

Знал бы Цицерон....