Фредерик Браун «Богам на смех»

Богам на смех

And the Gods Laughed

Ну вы же знаете, что такое работа на астероидах. Подписываешь контракт, допустим на месяц, затем летишь туда в компании четырёх, таких же как ты, парней и почти всё время занимаешься трепотнёй, потому как больше-то заняться и нечем. И каких только историй не услышишь на борту изыскательского корабля. Небылицы, враньё и выдумки самого широкого спектра. Но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки.

— журнал «Tops in Science Fiction, Fall 1953», 1953 г.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Хьюго / Hugo Award, 1945, ретроспективная // Рассказ

Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Tops in Science Fiction, Fall 1953
1953 г.

Honeymoon in Hell
1958 г.
From These Ashes

Отличный рассказ. Хороший, иногда очень тонкий, юмор плюс неожиданная смена настроения из шутливого в серьёзное русло. Понравилось, как рассказчик играет на нервах слушателей, умело выдерживая паузы, как держит их в напряжении, когда для них очередная забавная история, байка, внезапно превращается в пугающий триллер. И ты вместе со слушателями внимательно ожидаешь продолжения истории. А кульминация очень хороша и подана мастерски, на мой взгляд, с точки зрения писательских приёмов.

Нельзя не заметить схожесть по тематике с «Кукловодами» Хайнлайна. Ещё вспоминаются крестоформы из «Гипериона». Возможно перед нами прародитель целого направления в фантастике, но не берусь утверждать. Неожиданно. Удивительно, что у нас этот рассказ впервые издали только в 2004 году, оттого, видимо, он не очень известен у Брауна. Полагаю, сыграла свою роль явная юмористическая направленность рассказа. Но сама идея-то хороша.

Хитроумный рассказ. Хитроумен не сюжет, потому как произведений о вторжении пришельцев даже на время написания рассказа было уже изрядное количество. Хитроумен именно рассказ, потому что автор умело вводит читателя в заблуждение, захватывая тем самым внимание. Ведь завязка рассказа настраивает на ироничный фон. В самом деле, когда члены команда изыскательского кораблях, на борту которого и развернутся-то негде, начинают травить друг другу байки, в которых правды кот наплакал, то поневоле ухмыльнёшься фантазии рассказчика. Чем не простор для юмористической фантастики?

Но примерно с середины повествования, в сюжете очередной байки, шутки заканчиваются и рассказ превращается в параноидальный триллер. Никто не знает, кто друг, а кто враг, ведь инопланетянином может оказаться каждый. Кстати, даже сами инопланетяне отличаются от многих других тем, что увидеть их практически невозможно. Как по мне, так это довольно интересный ход, который добавляет рассказу динамизма и интриги.

Финал, хотя с определённого времени и становится предсказуемым, однако доставит удовольствие читателю своим масштабом. Причём автору удалось сделать такой превосходный ход через слова главного героя.

Рассказ удивил меня нетривиальными поворотами сюжета и ближе к финалу отлично переданной атмосфере, делающее послевкусие от рассказа долгим и запоминающимся.

Оригинальный рассказ с великолепным сюжетным решением. Такого до него никто не писал, автор сумел предложить весьма оригинальную идею, которую и сегодня трудно повторить, ибо я не встречал чего-либо подобного. Текст, герои, сюжет — всё гармонично, привлекательно и увлекательно.

Отличный рассказ. Как умело автор замаскировал главную идею, как неожиданно он от забавных баек перешел к весьма серьезным вещам! Концовка рассказа оказалась для меня неожиданной и произвела сильное впечатление. Главная идея достаточно оригинальна, а на момент написания рассказа была совсем свежей. Персонажи, даже эпизодические, описаны весьма неплохо. Весьма рекомендую!