Никколо Макиавелли «Мандрагора»

Государь
Государь. Трактаты, проза, письма

И если легкомысленный сюжет

украсит вряд ли имя

того, кто мудрым бы считаться рад, —

корить за легкость автора не след:

затеями пустыми

он скрасить хочет дней унылый ряд.

Он обратил бы взгляд

к серьезнейшим предметам,

однако под запретом другие

начинанья для него:

за них ему не платят ничего.

Никколо Макиавелли «La mandragola» (1518).

Неужели эту пьесу написал великий и страшный Никколо Макиавелли, автор одного из самых жутковатых политических трактатов всех времён и народов?

Да, эта лёгкая и откровенно скабрезная пьеса действительно принадлежит перу знаменитому флорентийцу. Просто нужно представлять более детально его биографию — биографию обычного человека, гуманиста и мыслителя, так до конца и не нашедшего своего места в жизни, служащего разным государственным деятелям и ищущего поддержки многих других. Часто Макиавелли оказывался на обочине жизни, и в такие тягостные для него периоды и возникали самые различные трактаты, а также появлялись и такие вот пьесы, больше подходящие Лопе да Веге или Карло Гоцци.

Пьеса «La mandragola» (кстати, выше неверно указана дата её публикации, ставили её ещё в 1518) служит весьма любопытным примером ренессансной литературы. Она не слишком похожа на античные комедии, скорее, отсылает нас, скажем, к некоторым новеллам Бокаччо, и прочим творениям итальянской литературы, нарочито лёгкой и ещё более нарочито скабрезной. Пожилой и глупый муж при красивой и чувственной жене — ну что вы, откуда может, например, у Аристофана взяться такой сюжет? Молодой прохвост, его слуга и друг, плутоватый поп и туповатая мамаша Лукреции — всё это кружит нас в лёгком водовороте авантюрного сюжета, главной целью которого являются жаркие поцелуи и объятия самой красивой девушки в округе... А у старика супруга вырастут ветвистые и красивые рога.

В общем и целом, эта пьесы сыскала большую славу в Италии того времени... Это хоть как-то компенсировало то, что Макиавелли не подпускали к службе у Медичи. Но этой пьесой — не наследием античности, а очень «итальянской» и «ренессансной» по своей сути, он напомнил о себе,и оставил нам наследие — наследие человека, не чуждого юмора и лёгкого хулиганства.