М. Л. Стедман «Свет в океане»

The Light between Oceans

Том Шербурн — смотритель маяка. Изабель — его молодая жена. На далеком острове они ведут тихую и размеренную жизнь, и их единственная мечта — иметь детей.

И однажды к берегу прибивает лодку, в которой оказывается новорожденная девочка. Кто она? Есть ли у нее родители? Это подарок судьбы или… чья-то трагическая потеря? Немедленно сообщить о ребенке на материк или воспитывать его как собственного — решение, которое предстоит принять Тому и Изабель, решение, цена которого может быть слишком велика…

1. Мировой бестселлер, удостоенный наград «Лучший дебют», «Лучший литературный роман» и «Книга года».

2. В 2012-м члены ассоциации Goodreads назвали СВЕТ В ОКЕАНЕ лучшим историческим романом, который продержался в списке бестселлеров «New York Times» 62 недели. Только на «Amazon.com» написано более 7000 отзывов.

3. Права на экранизацию уже выкуплены компанией «Dreamworks», продюсером картины (в которой сыграют Майкл Фассбендер и Рейчел Вайс) станет Дэвид Хейман, известный по фильмам о Гарри Поттере.

4. К марту 2015 года книга издана в 35 странах мира.

«Свет в океане» / «The Light Between Oceans» 2016, США, Великобритания, Новая Зеландия, реж: Дерек Сиенфрэнс

The Light Between Oceans
Das Licht zwischen den Meeren
(немецкий)
نور بين محيطين
(арабский)

Очень парадоксальная история оказалась. После прочтения никак не возможно понять кто отрицательный, кто положительный герой. Как бы ты поступил на их месте. Всем в определенной мере сочувствуешь. Очень грустная жизненная ситуация, в которой не захотел бы оказаться. После того, как в жизни появляются дети, многие приоритеты пересматриваются.

«Свет в океане» – чрезвычайно душещипательная история, после прочтения которой у большинства будут стоять в глазах слёзы. По ходу развития она подобно волнам из идиллического штиля превращается в настоящий эмоциональный ураган в конце.

Безусловно, одна из главных тем, представленных в книге – это проблема выбора. Но для лучшего восприятия нужно обратится к оригинальному названию романа – «The Light between oceans» («Свет между океанами»). Ведь вся структура повествования построена на дуализме и противопоставлении – от сливающихся течений Индийского и Южного океанов до не столь заметных характеров-антиподов (умудренный и рассудительный Ральф и неуверенный молодой Блюи на катере, обвинители Тома в лице местного и заезжего правосудия, сестры Поттс и т.д.). Главной же антитезой я считаю два мира, разделенные десятками миль безбрежной глади – замкнутый Янус, как своеобразная утопия и Порт-Партагез – приют стереотипов и лицемерия, где рушатся так долго лелеявшиеся мечты.

В этих условиях соприкосновением для всех сюжетных линий становится развитие образа Люси-Лулу-Грейс (именно в таком порядке). Начинают возникать мысли о преходящем детстве и его непорочности, о том, что лишь ребенок способен пусть и неосознанно, но сделать правильный выбор. Пусть в книге открыто не отдается предпочтение Изабель или Ханне – за автора высказывается маленькое дитя. Невинная и чистая душа, освещающая проносящиеся жизненные бури, по роковому стечению обстоятельств вызванные ей самой. Хочется отметить сильнейшие эпизоды с Лулу в Партагезе (поиски кошки, игра в куклы прищепками у Ханны, встреча с Изабель в лавке, побег и поиски девочки), не оставящие равнодушным никого.

«Свет в океане» – одна из немногих книг, где всеми фибрами души желаешь счастливого конца, а стоит лишь посмотреть на звезды, как перед глазами возникает надпись, сделанная крошечной рукой: «…всегда-всегда-всегда…».

Очень сильная и эмоциональная книга, которая навряд-ли оставит кого-нибудь равнодушным. Автор подняла очень много важных тем в своем романе. Книга о родительской любви, ужасе войны, прощении как самого себя так и человека причинившего тебе море боли.

Книга,после прочтения которой я уже на протяжении недели (!) хожу под глубоким впечатлением. Этот роман поистине заслужил все те полученные награды и хвалебные отзывы. Когда читаешь «Свет в океане» невольно сам себе задаешь один и тот же вопрос: «А как бы я сама поступила в этой ситуации?». Многие скажут,что этот роман смогут прочувствовать только те,кто имеет ребенка. Что ж, быть может в этом и есть крупица истины (хотя лично я сама не имею ребенка,но все равно книга меня потрясла!)

Что мне понравилось,что книга не растянута на 1 000 листов,но при этом автору удалось дотошно прописать каждую ситуацию и каждого героя без топтания на месте и описания одной и той же сцены на протяжении 50-ти страниц. Удачно получилось и описание чувств мужчин, которые прошли через ужасы военного времени. Как те счастливчики, которые вернулись домой на самом деле разбитые люди, которые уже никогда не станут такими как прежде. На каждом война оставила свой отпечаток, который невозможно убрать.

Роман крутиться на идеи,что одна маленькая ложь во благо тянет за собой следующие и все приводится к клубку, который сложно распутать не причинив много боли и страданий как себе так и любимым людям.Все дело в выборе. Либо ты поступаешь как хорошо будет только тебе, либо же по совести. Мы живем с теми решениями, которые принимаем. И расплачиваемся за них.

Поначалу может показаться,то этот роман рассчитан исключительно на женскую аудиторию, но прочитав книгу становится понятно, что это роман для женщин, для отцов и матерей, для мужчин слабых и сильных,роман ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ПРО ЛЮДЕЙ.

Когда я перевернула последнюю страницу,я мысленно поаплодировала автору, не только за прекрасную историю,но и за хороший финал.Лучше эта история не могла закончиться!

«И то что было набело откроется потом...»

Как-то навеяло после прочтения. Очень эмоциональная книга. Сюжет достаточно прост, Том и Изабель живут на острове, в отдаление от общества, они очень хотят детей, но у Изабель случаются выкидыши, и однажды как уже понятно из аннотации к острову прибивает лодку с младенцем. Том как смотритель маяка обязан был сообщить, но Изабель у которой обострился материнский инстинкт уговаривает Тома оставить малышку, по тому как неизвестно жива ли ее мать. В общем она уговаривает Тома оставить ребенка, говоря что одарит ее любовью. Том, человек повидавший в своей жизни много, видя счастливую Изабель соглашается. Его захлестнули эмоции. Честно сказать как и меня при прочтении, я также посчитал правильным принятое решение. Но впоследствии оказалась, что мать жива и это сломало Тома, который понял, что поступил неправильно. Меня также привела в чувства фраза отца природной матери ребенка: «Ребенок это не сувенир, который можно оставить себе». Затем в книге очень широко рассматриваются вопросы морали и правильности принятия решения. Самым сложным персонажем оказался Том. С одной стороны-его порядочности до зубовного скрежета, а с другой — не цельность поступков, способность предать жену и свернуть с выбранного пути, разрушить свое счастье и причинить боль стольким людям. Хотя, кто может сказать, какое оно — единственное правильное решение? Несмотря на все поступки, с некоторыми из которых я не согласен, я до конца симпатизировал Тому по ходу книги. И в конце книге, когда стойкий Том расплакался, я всплакнул вместе с ним.

Книга очень эмоциональная и в тоже время легка при прочтении, хотя может ее необходимо воспринимать разумом, а не чувствами. Но эмоции выходят на первый план, в конце концов я человек, а не столб, поэтому вот так. Я не хочу рассуждать о правильности решения Тома и Изабель, они делали то что подсказывали им инстинкты, и даже разум Тома не помог.