Евген Гуцало «Муж взаймы, или Хома неверный и лукавый»

Муж взаймы, или Хома неверный и лукавый

Позичений чоловік, або ж Хома невірний і лукавий

Роман, год; цикл «Позичений чоловік»

В романе известного украинского писателя Евгена Гуцало с веселой усмешкой показана жизнь села Яблоневки. Роман написан в форме «химерической», причудливой прозы, в которой органически сочетаются элементы реалистические и фантастические, новаторски используются богатства устного народного творчества Украины.

Н. Дангулова (1)

Муж взаймы

Вы можете себе представить повествование, на 3/4 (или больше) состоящее из народных пословиц? Роман. Если бы мне задали этот вопрос полгода назад, я, признаюсь, брезгливо бы проигнорировал такую сомнительную замануху. Народное творчество в профессиональной литературе — мягко говоря, не новость. Особенно, в украинской литературе. К счастью, подарившая мне эту книгу сестра не стала предварять вручение подарка перечислением его достоинств. Просто сказала: «эта книга уникальна, я такого больше нигде не встречала».

При том, что поговорки составляют 70-80% всего текста, автор сумел сделать книгу не сухим академическим проектом, интересным для «лингвистических маньяков», но реально интересной книгой с народно-магически-реалистическим сюжетом. То есть романом не только по форме, но и по содержанию. Добавьте к моему определению сюжета еще «социалистический» и «юмористический» — и вы получите примерное представление о том, что представляет собой «Позичений чоловік».

Не знаю, что получилось у переводчика Н. Дангуловой, но, конечно, рекомендую читать в оригинале. Колорит поговорок (а также их количество и непринужденность использования) зашкаливают. Я начал было выписывать, но это безнадежно. Так всю книгу придется переписать.

И да, если вы филолог — книга для вас. Соскучились за хорошим языком (лучшего украинского я — боже ты мой, я не шучу! — не встречал нигде) — опять таки книга для вас.