Фредерик Браун «Кошмар в красном»

Кошмар в красном

Nightmare in Red

Другие названия: Кошмар в красных тонах

Микрорассказ, год

В самый разгар ночи он проснулся и движимый странной потребностью выбежал в открытое поле, усеянное таинственными столбами.

© ozor

В сети также доступен любительский перевод под названием «Кошмар в красных тонах» (псевдоним переводчика — Анастасия Вий).

— сборник «Nightmares and Geezenstacks», 1961 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— антологию «Обретение Юпитера», 2019 г.

Призрак шимпанзе

Обретение Юпитера

Nightmares and Geezenstacks
1962 г.
The Best Short Stories of Fredric Brown
1982 г.
From These Ashes

Сон алкоголика крепок, но недолог. Как там один из переводчиков брауновского рассказа «Персона грата» называл состояние тяжёлого похмелья? Вспомнил — лиловые кошмары. Здесь кошмар окрашен в красные тона.

Очевидно, что писатель записал и попытался литературно обработать один из своих пьяных кошмарных снов.

Произведение периода, когда автор серьёзно бухал. Пил, во время питья играл в пинбол — на выходе приснилось это.

Подсознание во время запоя и не такие штуки нарисует.

Сюр, психоделика. Написано в изменённом состояние или вскоре после его окончания.

Сложный для понимания рассказ, так как финальный твист строится на англицизме «тильт». Даже переводчик смысла не понял, только запутав читателя, связав в поясняющей сноске тильт с бильярдом. На самом деле тильт связан с пинболом. Тогда понятно, что же за столбы упоминаются в рассказе. Знакомый нам по компьютерной версии пинбол когда-то стоял в различных клубах и увеселительных заведениях. Игроки, разозленные тем, что шарик летел не туда в прямом смысле наклоняли (tilt) автомат, чтобы направить его в нужную сторону. Чаще всего это приводило к тому, что человек терял контроль не только над собой, но и над игрой. Потом в подобные игровые автоматы добавили функцию «антитильта», которая в случае наклона блокировала рычаги. С огромной светящейся надписью TILT игрок терял шансы на успех.

Подобен ли человек бильярдному шару в руках Бога?Подобен, но не так буквально, как в рассказе.