fantlab ru

Терри Хейз «Я Пилигрим»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.45
Оценок:
22
Моя оценка:
-

подробнее

Я Пилигрим

I Am Pilgrim

Роман, год; цикл «Пилигрим»

Аннотация:

Пилигрим. Такого человека не существует. Есть Скотт Мердок, возглавлявший когда-то одно из секретных подразделений американской разведки, а затем выбывший из игры и ведущий уединенную жизнь в Париже. Но мир спецслужб никогда не отпускает своих агентов. И когда в нью-йоркском отеле находят мертвую женщину, а след выводит полицию на маньяка, задумавшего совершить массовое убийство, Скотт Мердок снова вступает в дело. Тогда-то он и становится Пилигримом.

Входит в:

— цикл «Пилигрим»

Награды и премии:


лауреат
Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2014 // Детектив или триллер года

Номинации на премии:


номинант
Премия Барри / Barry Award, 2015 // Лучший триллер

номинант
Премия Академии британского дизайна обложек / The Academy of British Cover Design award, ABCD ’15 // Детектив/Триллер (за дизайн обложки I Am Pilgrim)

Издания: ВСЕ (4)

Я Пилигрим
2015 г.
Я Пилигрим
2016 г.
Я Пилигрим
2022 г.

Издания на иностранных языках:

I Am Pilgrim
2014 г.
(английский)

страница всех изданий (4 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Шпион, выйди вон

Не поклонница шпионских романов, за кирпич Терри Хейза я вряд ли взялась бы, если бы не Топ-50 триллеров века NYT. Но, в прежние годы читала длинные списки российских литпремий, которых в этом — спасибо, что-то не хочется. Уж лучше триллеры, с ними хоть не заскучаешь.

«Я Пилигрим» (явная отсылка к «Я — Легенда») — это история противостояния супершпиона со множеством имен, ни одно из которых не будет настоящим, стану называть его Пилигримом, по выбранному для этой операции псевдониму. После одной из миссий на героя снизошло просветление, уволившись из Организации, он зажил как парижский рантье, но труба спасения человечества снова позвала в строй. И вот теперь он, без ложной скромности называющий себя лучшим агентом в мире — Пилигрим.

Всякому супергерою нужен антагонист суперзлодей, Пилигриму противостоит Сарацин. Сын обвиненного в государственном преступлении и публично казненного ученого-зоолога из Саудовской Аравии, он попал в лапы вербовщиков талибов и преисполнился желания отомстить — почему не бывшей родине, а Штатам, поди разбери. Для чего изобретает генно-модифицированный, устойчивый к вакцинам, вирус черной оспы, которой намерен заразить Америку.

Уничтожать мир, в том числе исламский, Сарацин не намерен. Неясно, как при таких условиях собирается отделить правоверных агнцев от козлищ американцев. Остается предположить, что он, в-однова, не только усовершенствовал вирус, но и придал ему избирательности по признаку гражданства. В ходе миссии злыдень буквально вырвет глаза у одного там функционера высшего звена (вообще-то плохого, как несколько раз подчеркнет автор), после оставив того живым на съедение бродячим псам. И замучает до смерти трех иностранцев, одна из которых беременная женщина. Но в целом он неплохой- внушает автор — просто такой ПТСР.

Ребята, ну такая фигня, ну честное слово Сюжет со спасением человечества обрамлен зачем-то историей убийства в нью-йоркских меблирашках, которое обставлено по правилам потенциально нераскрываемых преступлений, описанных в книге, та-дамм! — Пилигрима (да, он еще и писатель). А параллельно основной интриге, в романе разворачивается расследование причин смерти молодого миллиардера, чье состояние унаследовала жена, бывшая продавщица.

Вы удивитесь, но все окажется связанным, и преступление, которым герой занимается для прикрытия основной миссии, на деле имеет к нему непосредственное отношение. Все нити ведут в турецкий Бодрум, очевидно самый притягательный для злодеев город мира.

Финал словно написан по заказу блюстителей традиционных ценностей. В общем — ну, такое на 800 страниц.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх