Том Вулф «Автоматизированный отель»

Автоматизированный отель

The Automated Hotel

Другие названия: Отель-автомат

Вам не приходилось чинить сломанный утюг, или застревать в лифте? Помните об этом, даже если вы становитесь жильцом такого технического чуда, как автоматизированный отель.

© ozor

— сборник «The Pump House Gang», 1968 г.

— журнал «Неделя № 50 1978», 1978 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 20», 1979 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 20
1979 г.
Операция на совести

«Неделя» № 50 1978
1978 г.

Автоматизированный отель — это НЕ фантастика, но советские переводчики-издатели почему-то посчитали это ЭССЕ фантастическим рассказом.

Вот что сказано об этом произведении в обзоре «Book Review: The Pump House Gang, by Tom Wolfe (1968)» http://mark-markmywords.blogspot.com/2016/12/book-review-pump-house-gang-by-tom.html

“The Automated Hotel” is one of the few non-fiction pieces in which the focus is squarely on Tom Wolfe. Wolfe is the protagonist of this piece, and he has some very harsh words for the then newly opened New York Hilton Hotel, where he checked in while trying to avoid distractions and finish several magazine articles.

перевод:

«Автоматизированный отель» является одним из немногих нехудожественных произведений, в которых основное внимание уделяется самому Тому Вулфу. Вульф-главный герой этого произведения, и у него есть несколько очень резких слов для недавно открывшегося отеля New York Hilton, где он зарегистрировался, пытаясь избежать отвлекающих факторов и закончить несколько журнальных статей.

Жутенькая фантасмагория о железных джунглях и тех, кто их населяет. Очень неуютный, колючий, угловатый рассказ, отлично передающий настроение. Правда настроение это не лучшее...

Я бы сказал, что это даже не фантастика. Тот кто жил в современных отелях, а тем более в отелях США сегодня, знает, что это такое. Это государство в государстве, в котором найти правду практически невозможно. К сожалению, рассказ написан нудновато, из-за чего теряется динамика событий и хуже воспринимается юмор ситуаций. Но прочитать один раз будет полезно.

Тяжеловато для чтения; приходится вчитываться и не торопиться. Определенный шарм у этого сатирического рассказа есть, но громоздкость изложения придется по вкусу не каждому.