Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Happy end»

Happy end

Другие названия: Хэппи энд

Профессор с ассистентом испытывают свою машину, которая позволяет заглядывать в будущее. На этот раз подопытным кроликом оказался жизнерадостный мужчина, который попросил, чтобы был хэппи-энд. Во время эксперимента выяснилось, что будущего у него нет и жить ему осталось всего несколько минут. Но профессор с ассистентом попытаются спасти его от возможной гибели.

Альманах научной фантастики. Выпуск  7
1967 г.
Всадники ниоткуда
1968 г.
Синий тайфун

Четыре цвета памяти

В самом деле, этот рассказик, несколько раз переизданный, не более чем циничный анекдот, рассказанный с откровенным презрением к людям. Экспериментаторы, убедившиеся, что подопытному «кролику» угрожает немедленная смерть, не прямо предупреждают его об опасности, а развлекаются разговорами и туманными намёками, после чего с интересом следят, погибнет этот человек или нет.

Логические и психологические несообразности, нанизанные на каркас фатализма, уже отмечены предыдущими рецензентами, от себя добавлю, что с литературной точки зрения написано очень плохо: плоские герои, повторяющиеся эпитеты, разговоры, напоминающие толчение воды в ступе...

Особенно жалко рассказ выглядит на фоне изящной новеллы Роберта Силверберга «Тихий вкрадчивый голос», построенной на практически тот же сюжет.

Вообще Абрамовых люблю, но, это, похоже, самое неудачное, на мой взгляд, произведение.

Во-первых. я никогда не слышала о том, чтобы гипнотизировали, просто одним словом, сказал: «Спите» и он отключился. Я думаю, так не бывает. Вроде как человека постепенно вводят в это состояние. Да если б мне такое сказали: «Вы не волнуйтесь, мы вас введём в состояние комы», меня там уже не было бы, только пятки б засверкали...

Второй момент: Ну, действительно, будущее предсказать нельзя, оно ещё не наступило, его ещё нет, просто-напросто. Ничего ещё не случилось. И на основе каких-таких законов его можно предсказать, если мы погоду точно предсказать не можем? Потому наша жизнь из сплошных «Если» и состоит. Как тут можно что-то предсказывать в принципе? Откуда эта супергениальная машина может знать, например, что этот конкретный, один из семи миллиардов человек не любит ездить в метро и плюёт на светофоры? Даже сами психологи говоря, что нет чистых сангвиников в природе, в каждом человеке все это понамешано, и чёрт не разберётся.

Каждый человек, и хирург в том числе, ошибается. Не боги горшки обжигали, как говорится.

И ещё по поводу предсказаний: на самом деле можно обойтись и не столь дорогими средствами, покупаешь хрустальный шар и колоду карт таро, (550 р.), арендуешь офисное помещение, и, пожалуйста, обдуривай честных граждан!

Итог: Такой Happy end нам не нужен!

Оценка: 3. С натяжкой.

Маленький рассказик с маленьким парадоксиком, целиком пропитанный фатализмом и чудовищно недостоверный психологически. Уже когда профессор, радостно улыбаясь, заявляет: Мы погрузим вас в сон наподобие летаргического, а затем -- в кому...», -- всякий нормальный человек должен прекратить жизнерадостно ржать и поскорей убираться из этой живодёрни. Покажут ли они будущее, неизвестно, а с комой связываться -- дурных нет. А перст судьбы, принявший облик грузовика с арбузами -- это даже не смешно. Итого, от рассказа остался призыв: «Граждане, переходите улицу только по разрешающему сигналу светофора!»

Можно ли предотвратить непредотвратимое? По-моему в самой постановке вопроса уже кроется ответ. Но живой человек никогда не сможет в это поверить.

Вообще говоря знание всегда может принести пользу. Если умело им пользоваться.

Насчет обманывания смерти — разумеется фатализм рассказа мне неприятен. Я принципиально не верю в предопределенность мелких деталей. И, вместе с тем, согласен с изречением, написанным на кольце Соломона — «И это пройдет». Обманывать смерть можно очень долго, в зависимости от умения (и удачи) обманщика.

Что же касается данного конкретного рассказа, согласен с Sawwin'ым — «Переходите на зеленый свет!»

Смерть! Сколько раз ее пытались обмынуть. Чего только не придумывали, но рано или поздно она все равно находила свою ускользнувшую жертву. Хороший рассказ о том, что знание своего будущего редко приносит пользу. Как видно, тема просмотра своего будущего/прошлого очень сильно волновала авторов, это не первый их рассказ на эту тему.