Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Всадники ниоткуда»

Всадники ниоткуда

Сборник, год

«Всадники ниоткуда» — фантастический роман о появлении на Земле загадочных розовых «облаков», которые оказываются гостями из космоса. Впервые с ними встречаются участники советской антарктической экспедиции и сразу же сталкиваются со многими необъяснимыми явлениями: «облака» снимают ледяной покров Антарктиды, переправляют его в космическое пространство, воспроизводят любые атомные структуры, в том числе и людей. Герои романа встречаются со своими двойниками, с дублированным воздушным лайнером, путешествуют в моделированном городе, сражаются с гестаповцами из воссозданного «облаками» прошлого. Мировой науке не ясно, с какой целью моделируется земная жизнь. Все попытки контакта с пришельцами заканчиваются неудачей. И все же советским ученым — героям романа — удается проникнуть в тайну розовых «облаков», установить контакт с высокоразвитой внегалактической цивилизацией.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Всадники ниоткуда
1968 г.

Сорок лет этот сборник стоит у меня на полке в ряду других «рамочек» и ни разу за это время не потянуло его перечитать. Снимал, проглядывал страницу-другую и ставил обратно. Книги других авторов зачитаны, иные до дыр, иные кем-то, а Абрамовы стоят как новенькие. Хвала Фантлабу, может быть, хоть сейчас перечитаю. А всему сборнику оценка, вот она, по юношеским впечатлениям.