Мор Йокаи «Похождения авантюриста Гуго фон Хабенихта»

Похождения авантюриста Гуго фон Хабенихта

Egy hirhedett kalandor a 17. századból

Роман-бурлеск про похождения выдающегося авантюриста унтер-офицера артиллериста Гуго фон Хабенихта. В самом начале повествования этот человек в очередной раз попадает в руки местного правосудия и перед судом признаётся в своих злодеяниях, тем самым раскрывая всю свою бурную жизнь.

Похождения авантюриста Гуго фон Хабенихта

Походеньки видатного авантюриста Ярослава Тергузка

Оценку поставил немного с натяжкой: мне не понравились сцены святотатства, нечисти и людоедства. И именно эти сцены несколько поднимают возрастную планку аудитории. Но сам авантюрист выглядит весьма симпатичным, с самого начала произведения он признаётся сразу в 22-ух преступлениях, каждое из которых отдельно тянет на казнь разными способами. Не на много меньше у него оказывается и разных имён, профессий, он же член сразу нескольких религиозных конфессий. Ну и по миру он поколесил тоже порядочно, начиная с украинского Подолья и аж до стран западной Европы и даже Индии, где он был магараджей. Ну и при таком разнообразии конечно он был многоженцем...

Динамика произведения — сплошной экшэн без перерыва, не успевает герой выпутаться с одной передряги, как тут же проваливается в следующую. При этом у него настолько складно получается врать, что ему хочется верить даже в самых невообразимых ситуациях. Таким образом повествование тяготеет к реализму, но некоторые сцены, например, невообразимые сны Хьюго, где он засыпает скованным в подземелье, во сне проходит сквозь стены и просыпается уже в лесу за крепостью или во сне эльфы-великаны переносят его для встречи со своей женой во дворце на вершине далёкой горы Арарат (у жены потом родился ребёнок, хотя она была до этого сна совсем в другой стране, в далеке от мужа :)) — можно объяснить только лишь безудержной фантазией героя-рассказчика. А шабаш нечисти, обмен телами со своим кровным братом — то и подавно.

Замечательная книга. Сплошной поток приключений и изменений в судьбе главного героя не оставляет в равнодушных. Не отвлекаясь на описание пейзажей, автор рассказывает о жизни и смерти Гуго фон Хабенихта языком «экшена», переложенного на соответствующее время действия всего происходящего. Невероятно, что все это поместилось всего лишь в 180 страниц текста..