Хейвуд Браун «Пятьдесят первый дракон»

Пятьдесят первый дракон

The Fifty-First Dragon

Другие названия: The 51st Dragon; 51й дракон

Ученик рыцарской школы Гавейн Сильное Сердце обладает огромной физической силой, ловкостью и сноровкой. Только храбрость не входит в число его достоинств. Гавейн просто отказывается участвовать в рыцарских поединках! Результат – нелегкий выбор между исключением из школы и опасной специализацией по драконам, которых, впрочем, можно легко побеждать, зная некое волшебное слово. “Румпельштильцхен” – и дракон сражен. Первый, второй, … пятидесятый. Нужно только вовремя произнести то самое слово.

• В США рассказ впервые опубликован в «New York Tribune», 13 апреля 1919 г.

• Первая публикация на русском языке: Хейвуд Браун. Пятьдесят первый дракон: Сказка для взрослых /Пер. В. Постникова; Рис. Л. Рябинина //Газета «Литературная Россия», 1987, № 2 (1250) (9/01). – С.22-23.

• Входит в:

— антологию «51й дракон», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «The Mammoth Book of Comic Fantasy», 1998 г.

51-й дракон
    51-й дракон
    «…Лучше воздержаться»

The Mammoth Book of Comic Fantasy

Рассказ о силе убеждения. Ведь если человек искренне верит во что то, то эта вещь может воплотиться в реальность, что и доказал герой рассказа. А легкий юмор, пропитывающий рассказ, делает историю ещё более поучительной.

Любопытный рассказ о силе суеверий и том, какое пагубное влияние они оказывают на наши жизни. Ненавязчивый юмор, драматизм и что-то такое знакомое из реальной жизни… Боитесь заходить в кабинет к шефу, спускаться по крутому склону на горных лыжах или чего еще? Прочитайте “Пятьдесят первого дракона”, возьмите на вооружение волшебное слово “Румпельштильцхен” и результат превзойдет Ваши ожидания!

PS. Кому поможет, обязательно расскажите!

Рассказ с юморком, но я не понял, о чём он собственно. О трусости и идиотизме? 7 баллов только за юмор.