Чарлз Гилфорд «Небеса могут подождать»

Небеса могут подождать

Heaven Can Wait

Другие названия: Кто это сделал?

Писатель Александр Арлингтон умер ровно в полночь от сердечного приступа. Однако на небесах уверены, что писателя убили. Кто же это сделал? Раскрыть тайну преступления может только сам Арлингтон.

© Ank

Рассказ впервые опубликован в 1953 г. в журнале «Эллери Куин Мистерии Мэгезин» и в том же году был включен в сборник лучших произведений, опубликованных в этом журнале.

По другим данным — впервые опубликован в 1954 году?

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Небеса могут подождать», 1991 г.

Э. Марков (2)

Продается планета
Небеса могут подождать

Ничего не могу сказать, рассказ просто потрясает. И пусть я не поклонник детективов, но этот детектив наоборот, когда надо найти убийцу до совершения преступления, в сочетании с элементами триллера, таинственности и хорошего литературного письма заставляет читать текст не отрываясь на мелочи. Захватывающий, оригинальный и очень читабельный рассказ.

Все авторы детективных романов попадают в рай. На всякого мудреца довольно простоты. Таковы, пожалуй два слогана, достаточно ёмко определяющие суть короткого, но весьма любопытного трагикомичного рассказа-детектива. Юмор, ирония, элемент триллера и загадка, сплавленные в единое целое сделают чтение интересным, а историю — запоминающейся. А началось всё с того, что у архангела Михаила появилась проблема...