Сара Дж. Маас «Королева теней»

Королева теней

Queen of Shadows

Роман, год; цикл «Стеклянный трон»

Селена Сардотин, наследница террасенского престола, любимица богов, потомок народа фэ, лучшая в мире женщина-ассасин, возвращается под чужим именем в столицу Адарланского королевства, чтобы продолжить борьбу с королем-тираном, поработившим ее страну. Оружие Селены не только верный клинок, она способна управлять магией. Но магия ушла с Эрилейского континента, и первое, что Селене предстоит сделать, — высвободить запретные силы, способные помочь ей в справедливой борьбе.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Подростковая фэнтези и научная фантастика (35 770 голосов)

И. Иванов (1)

Королева теней

«Не злись. От злости никакого толку. Лучше подмечай, запоминай и думай.»

»-Ты не можешь просто так вышвырнуть нас. Что мы будем делать? Куда пойдем?

-Я слышала, ад в это время года просто очарователен.»

«Кто мне может запретить? Мы хозяева своих судеб. И только мы решаем, как нам идти вперед.»

Борьба с господством тирана-короля продолжается. Тайно от всех Селена Сардотин возвращается в Адарланское королевство. Главным ее оружием против невероятно сильного противника является магия. Вот только в отличии от королевства Вендалин, где магия процветает, с Эрилейского континента ее истребили. И первое, что необходимо сделать нашей героине — вернуть волшебство в королевство. На пути к этой цели Селену ждет масса неожиданных и очень опасных задач, без решения которых успех невозможен. Да и способа вернуть магию Селена пока не придумала. Однако у нее есть верные союзники и она сделает все, чтобы оправдать их доверие.

Маас не перестает удивлять читателей своей неукротимой фантазией и эта книга, переплюнув всех своих предшественниц, представляет собой увесистый томик из 700 страниц! Продолжая историю предыдущих книг, автор с первых страниц увлекает читателя интересным сюжетом, который делится на две линии повествования. Одна вещает нам о событиях, происходящих в столице королевства, где мятежники по-прежнему ведут борьбу с существующей властью, спасая приговоренных к смерти и продолжают искать пути возвращения магии с целью свержения черного короля. Другая — рассказывает о событиях, происходящих в области королевства под названием Морат. Там тайно проводят гнусные эксперименты над людьми и ведьмами, готовя страшную армию чудовищ. Оторваться от книги невозможно, здесь есть все — очень и яркие сцены битв и сражений, невероятные полеты на драконах со свистом холодного ветра в ушах, люди, насильно превращенные в одержимых демонами, и многое другое. Язык повествования превосходный, он полон красноречивых выражений, образных сравнений и непревзойденного юмора, который украшает диалоги героев. Смешные, тяжелые и трогательные моменты — все переплелось на страницах этого романа, заставляя читателя грустить и радоваться, иногда даже до слез. И это — правда!

Продолжая традицию предыдущей книги, автор расширяет круг действующих лиц, благодаря чему страницы романа пополнились новыми, невероятно колоритными персонажами, среди которых прекрасная куртизанка, суровая мятежница и обаятельный, но «скользкий» глава ассасинов. Здесь все герои играют свою важную роль и каждый из них по-прежнему вызывает восторг. Хочу отдельно поблагодарить автора за женские образы. Эти женщины неповторимы, самодостаточны, смелы и очень самостоятельны. Они не ждут помощи извне и не просят манны небесной, а выживают и карабкаются по отвесным скалам суровой действительности с улыбкой на лице и с мыслью о счастливом будущем. Женские персонажи этого романа делают жизнь, каждую секунду принимая ответственность не только за себя, но и за близких. Они не пасуют перед обстоятельствами или проблемами, а делают их своими союзниками.  Их образы впечатляют и восхищают настолько, что стремишься ставить их в пример. Моей фавориткой со времен предыдущей книги остается главнокомандующая воздушной армии адарланского короля. Эта смелая, дерзкая и неукротимая ведьма — воплощение женской красоты, одновременно вызывающей неописуемое восхищение и ужас. Сюжетная линия с ней вызывает улыбку и восторг! Мужские образы тоже не оставят поклонников творчества писательницы равнодушными. Чего только стоит образ прекрасного фэйского принца, который способен пленить сердца огромного числа читательниц. Однако, на мой взгляд, мужчины все-таки немного померкли на фоне очень ярких женских образов.

И снова финальная часть оказалась динамичной и очень увлекательной, потому что решающая битва пришлась как раз на финал. Это была невероятно тяжелое, переполненное абсолютно непредсказуемыми событиями сражение, где только совместными усилиями, став воплощением огня и света герои смогли нанести ответный удар по врагу. Финал дарит нам временное облегчение, ведь впереди наших героев ждет масса трудностей. Под девизом «Если есть ключ, значит можно открыть любую дверь!» они решают продолжить борьбу с древним злом и сделать мир светлее, сражаясь за тех, кто не в силах сам себя защитить. Игра еще не завершена и до конца еще очень далеко. Поэтому я продолжаю сопутствовать им и начинаю читать следующий роман из серии под названием «Империя бурь». Продолжение следует...