Джек Водхемс «Не тот кролик»

Не тот кролик

Wrong Rabbit

В отлаженной технологии передачи материи на расстоянии возник сбой. В принимающей станции вместо привычного пассажира появилось ужасное и отвратительное инопланетное существо. Вскоре их уже было двое. Возможное вторжение пугает население и заставляет правительство принимать неотложные меры.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

И. Гурова (2)

Нежданно-негаданно
1973 г.
Срок авансом

Ну а почему бы и нет. Охотно верю. Ведь ничто не исчезает в никуда и не появляется из ничего — пока, вроде, не опровергнуто )

И если у двух рас на схожих принципах построены приёмо-передающие устройства, то ситуация становится вполне правдоподобной. И всё такой же ужасной для заменённых.

Мне понравился рассказ. Очень позитивно.

Удивительно -две очень разные цивилизации договорились и не дали погибнуть своим и чужакам, каждому в чужом мире. Как пример для нас -умейте искать выход из самых запутанных ситуаций, не позволяя погибать людям.

Добротная юмористическая фантастика. И идея оригинальная и литературная часть написана совсем неплохо. Читается с удовольствием, тем более, что ситуация совсем неординарная, а решается она логически обоснованно с хорошим знанием психологии людей.

Очень оригинальный ход — сравнение поведения и технологии двух цивилизаций. В основном за счет этого рассказ так запомнился и стал интересен.