Вальтер Шерф «Акулы»

Акулы

Рассказ

Человека по имени Билл, путешествующего по Австралии, подвозит торговец рыбой и рассказывает странную историю. Когда-то он был художником и был приглашен писать портрет своего дяди, исследователя. В его доме были аквариумы с рыбками, которые при ближайшем рассмотрении оказались акулами. А в кармане халата старик носил серебряную коробку с маленькими, ростом в три сантиметра, людьми.

— антологию «На суше и на море, 1979», 1979 г.

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

Ю. Новиков (2)

На суше и на море. 1979
1979 г.
Обнаженное солнце

Итак, мы имеем очередной фантастический триллер на тему метаморфов. В данном случае речь идет о людях-акулах, которые ловят свои жертвы не в море, а на берегу. Только вот мне непонятно, откуда эти оборотни взялись: то ли это причудливая генетическая мутация, то ли результат сверхъестественного воздействия на человека упомянутого в новелле «дяди Мориса». Если последний мог своим голосом уменьшать людей и акул, то он вполне мог и скрестить их между собой. Наверно, именно поэтому он и считал себя очень важной персоной, достойной увековечивания в претенциозном портрете. Только тогда непонятно, зачем он так «отблагодарил» своего племянника? Хотел сделать его королем новой нации людей-акул? Ответа вы так и не получите, т.к. автор ставил своей целью только поразить (или напугать) вас своей странной фантазией, не скрывая за этим никакой морали или науки.

------------

РЕЗЮМЕ: небольшой триллер, повествующий о том, как опасно передвигаться по планете «автостопом» (впрочем, и по Галактике — тоже). Как литературное произведение он всё же слабоват.

Тут у нас вроде как триллер, но без конца. По крайней мере я абсолютно не понял чем дело закончилось.

Повстречал как-то бродяга в австралийской пустыне сумасшедшего, и тот ему рассказывает историю про то как он дошёл до жизни такой. Довольно сумбурная история с одной лишь эффектной сценой: старик в сарае достает из кармана маленьких человечков и кормит ими акул а аквариуме.. Вот ради этой сцены рассказ, похоже и писался. Мне не понравилось.