Александр Дюма, Гаспар де Шервиль «Папаша Горемыка»

Папаша Горемыка

Le Père la Ruine

Франсуа Ришар, прозванный в старости Папашей Горемыкой, происходил из семьи браконьеров. И практически все его предки были казнены за то, что истребляли либо дичь, либо рыбу в угодьях господ...

Роман впервые опубликован в газете «Век» («Le Siecle») с 21.03.1860 по 04.05.1860 г.

Н. Панина (2)

Охотник на водоплавающую дичь. Папаша Горемыка. Парижане и провинциалы
Актея

«Папаша Горемыка» не первая совместная работа Дюма и Гаспара де Шервиля. С ним были написаны «Блэк» и «Охотник на водоплавающую дичь». И если в «Блэке» о рыбалке, рыбе и утках не было ни слова, то для двух других эта атрибутика — неотъемлемая составляющая (совсем не удивительно, если мы вспомним, что Гаспар де Шервиль славился своими рассказами про охоту и рыбную ловлю).

Получилась драматическая история с открытым финалом.

В первых главах авторы знакомят нас с Франсуа Гишаром, в роду которого были одни браконьеры. Почти. Не все шли по этому пути. Франсуа был тем самым исключением из общего правила. Его больше привлекала рыбная ловля. Так, одним прекрасным днем он повстречал красавицу Луизон, дочь виноградаря Поммерёя. Влюбился, ну и, конечно, стал добиваться её руки и сердца…

Интерес к роману у меня многократно усилился, когда появился Аттила Батифоль, он стал той щепоткой перца, которой явно не хватало повествованию, а вместе с ним появилась и интрига произведения. Потому то, «Горемыка» меня и увлёк.

Сказать, что получился посредственный, самый обычный роман, коих в то время писалось великое множество, я не могу. Нельзя было доподлинно знать, как авторы повернут сюжет. Лично я считал, что действие будет крутится вокруг внучки Франсуа — Юберты, или Беляночки, как ласково называл её рыболов, и господина Батифоля. Но появилось еще двое персонажей, и тогда сюжет пошел по классической линии практически любого бытового романа, и пришел к ожидаемому, хотя и не желаемому, финалу (хотя соавторы не давали читателям терять надежду на благополучный исход).

Всё бы ничего, да вот только главная героиня не понравилась ни грамма. Пустоголовая, тупоумная девица. Всё, что с ней произошло, весьма закономерно.

Финал, как я уже говорил, открытый: Дюма и де Шервиль умолчали о судьбе одного из персонажей, что можно считать изюминкой романа.

Итог: удовольствие от «Папаши Горемыки» я получил, и совершенно неожиданно; поэтому ставлю заслуженную оценку в 9 баллов.