Иван Валентинов «Моделирование будущего (Размышления о жанре)»

Моделирование будущего (Размышления о жанре)

Статья, год

Сборник научной фантастики. Выпуск 18
1977 г.

В статье приводится разделение произведений, в которых показано будущее, с позиции моральной составляющей. Поставлен вопрос о правомочности названия «литартурой мечты» произведений, делающих упор на насилии между героями, что свойственно в большей степени авторам из капиталистических государств ввиду потребительского спроса. Автор далее порицает использование мистики в научной фантастике и переходит к рассуждениям о мечте, её содержании, способе её выражения и взаимосвязи с настоящим и природой человеческого общества. Далее демонстрируется преимущество распределения средств в социалистическом обществе по сравнению с капиталистическим и идеологическое превосходство общества на основе всеобщего товарищества и взаимопомощи против общества, основанного на эгоистическом обогащении. Далее приводится краткое содержание рассказов У.Тенна «Срок авансом» и Я.А. Зейделя «Колодец», их авторский анализ и сравнение. В заключительной части автор пытается разграничить варианты контактов с инопланетными агентами с различных точек зрения и завершает статью цитатами В.И. Ленина и Д.И. Менделеева.

Впечатление: поскольку моя политическая точка зрения близка к авторской, общее впечатление от статьи скорее нейтральное, хотя текст немного скучноват.

Личное мнение: заявленная в названии тема не раскрыта в достаточной мере и читать её не обязательно.