Фридрих Дюрренматт «Визит старой дамы»

Визит старой дамы

Der Besuch der alten Dame

Пьеса, (год написания: 1955)

Первая постановка 29 января 1956 года. Театр «Шаушпильхаус», Цюрих.

Первая публикация в СССР — 1958 г. в журнале «Иностранная литература», № 3.

Первая постановка в СССР — 1962 г.

В 1964 году — экранизация. Студия «ХХ век Фокс», режиссер Бернгард Викки.

Премьера пьесы — январь 1956 г.

«Визит» / «The Visit» 1964, США, Германия (ФРГ), Франция, Италия, реж: Бернхард Викки

«Визит дамы» 1989, СССР, реж: Михаил Козаков

«Визит старой дамы» / «Der Besuch der alten Dame» 2008, Германия, Австрия, реж: Николаус Лейтнер

Комедии
1969 г.
Собрание сочинений в пяти томах. Том 4
Визит старой дамы

Чтобы какое-то произведение стало классикой, надо поколение, а то и два, ведь суд времени самый суровый и справедливый. Удивительно – сколько пишут на злободневные темы, которые далеки от таких же тем эпохи классиков… Но перечитываем и спорим мы как раз с классиками, а не с сегодняшними и остросоциальными. Причина проста. Книгу только тогда станут читать не только пока она пахнет типографской краской но и через год, и через век – если она говорит с читателям о проблемах, которые пусть не вечны, но так и не потеряли важности и остроты. И для нас, и сто лет назад. Потому-то мы спорим с давно ушедшими писателями – правы ли они, отвечая на вопрос, или ошибаются? Ибо вопрос так и остался.

«Визит старой дамы» (Der Besuch der alten Dame) Ф. Дюрренматта. Умирающий городок провинции, жители влачат существование на пособие. Последняя надежда – 40 лет назад из города уехала юная девушка, сколотившая потом огромное состояние. И она хочет вернуться поглядеть на старости родные места, авось хоть что-то да перепадёт жителям. Ведь здесь живёт её первая любовь, с которой они расстались перед отъездом. И вот блистательная дама приехала. И объявила. Да, она готова пожертвовать городу и лично жителям огромную сумму, но с условием. Сорок лет назад парень, который был её первой любовью, чтобы жениться на дочке богатого лавочника вместо нищей красавицы обвинил свою девушку, что она шлюшка и спит со всеми направо-налево. Потому он с ней не хочет иметь дело. В маленьком городе всё всегда знают правду – но они подтвердили обвинение перед судом. Но дама готова простить… если сейчас жители города своими руками убьют этого самого лжеца и ныне почтенного лавочника и отдадут его тело миллиардерше.

Жители города вроде бы гневно отказываются: мы хорошие люди, мы не променяем на деньги принципы и своего товарища. Дама ответила – я поживу пару недель в вашем городе, я умею ждать. И да, старушка не стала бы миллиардершей, если бы не знала человеческую породу. Увы.

Пьеса увидела свет в 1956 г. Больше полувека назад… И всё равно эта история могла бы произойти хоть сейчас. Потому, наверное и классика.