Маргит Сандему «Смертный грех»

Смертный грех

Dødssynden

Роман, год; цикл «Народ Льда»

Роман рассказывает о судьбе Сесилии — внучки Тенгеля и Силье. Благодаря своей наивности и невинности она оказывается в сложной жизненной ситуации, но присущее этой семье благородство и умение любить помогает ей обрести свое счастье. События романа происходят на фоне Тридцатилетней войны.

О. Дурова (1)

Смертный грех
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 2. Смертный грех. Зловещее наследство. Призрачный замок. Дочь палача
Люди льда. Сага. Смертный грех

В те поры война была

«Как это ее угораздило так испортить себе жизнь? Но, может быть, это была не ее ошибка?»

Пятая книга саги Маргит Сандему о Людях льда начинается с того, что славная Сесилия, которой пришло время возвращаться гувернанткой к королевскому двору, обнаруживает себя беременной от спонтанного секса с мужчиной меньше всего подходящим на роль мужа, да к тому же женатым. У них там Дания, семнадцатый век, на минуточку. Девушке грозят позор, остракизм, общее осуждение, а то и работный дом или позорный столб. Дома родители не дали бы ее в обиду, но Норвегия далеко, с королевской службы так просто не уйдешь. И тогда Сесилия делает ход конем — идет к маркизу Александру Паладину, в которого влюбилась. не зная о специфичности его пристрастий, и предлагает помочь друг другу. Александру, надо сказать. светит судебное разбирательство, в ходе которого надо будет поклясться на Библии в том, что он не мужеложец, а лжесвидетельствовать перед лицом Господа религиозный маркиз не станет, стало быть, его ждет плаха (ага, расплата в Европе тех времен за доказанные случаи была покруче чем в нашем современном отечестве).

Итак: «Спасем друг друга», — с дерзостью отчаяния предлагает Сесилия любимому и он, удивительно, но соглашается. А дочь видного норвежского нотариуса Дага умеет устроить все так, чтобы выступить в разбирательстве на опережение, убедив всех, что на ее Нормального мужа возводят грязную клевету, после чего необходимость представать перед присягой для Александра отпадает. Вы спросите, а как же запрет на лжесвидетельство? А никак, у Людей льда свой моральные нормы и правила, не всегда совпадающие с общепринятыми. Однако тут, как всегда некстати, начинается Тридцатилетняя война, супруг отбывает в войска полковником. Куда меньше везет родственникам Сесилии мужеска пола, которых вербовщики гребут подчистую рядовыми, и Тарьяю, оказавшемуся без документов и денег где-то в лесах между домом и Университетом, куда возвращался с тех же рождественских каникул, на каких случилась неприятность с кузиной Сесилией. Почти ситуация «Доктора Живаго».

Война не щадит полковников (ну, если они в действующей армии, а не при штабе). Александр получает пулю в спину, которая не убивает его, а парализует ниже спины. Комиссованный, он возвращается в имение к Сесилии, которая берется за реабилитацию мужа со всем жаром, полагаясь на рекомендации лечившего его Тарьяя. Одновременно девушка, потерявшая чужого ребенка в результате несчастного случая и, как ни странно, сблизившаяся на почве выкидыша с золовкой Урсулой, узнает у той некоторые подробности детских травм брата, которые сам он предпочел вытеснить, проводит грамотную психотерапию за триста лет до Фрейда — Voila! Cупруг исцелен физически и приведен к норме, хм, сексуально («Не пытайтесь повторить в домашних условиях, — осторожно говорит автор, — Не со всеми «не такими» получается».)

Страшнее войны и чумы для наших героев оказывается подросток Кольгрим, убивший при рождении свою мать Суннилу и косвенно послуживший причиной смерти прадеда Тенгеля Доброго и прабабушки. Этот волк в овечьей шкуре, услышав от недалекого отца о сокровищах Людей льда, преемником которых Тарьяй назначит малыша Маркуса, сотворит с младшим единокровным братом такое, от чего волосы дыбом. А я следующим постом расскажу о шестой книжке.