Дэвид Вебер «Manticore Ascendant»

Действие романов цикла Manticore Ascendant происходит за несколько веков до событий основного цикла про Хонор Харрингтон. О том времени, когда ещё не все политические и военные институты Звёздного королевства установились, ещё не открыта тоннельная система, а про древесных котов мало что известно. Флот устарел и ослаблен в результате политических интриг, а между тем Мантикоре угрожает опасность, о которой никто не подозревает.

В центре сюжета молодой человек — Трэвис Урия Лонг, который, опасаясь уголовного преследования поступает на службу в Королевский Флот Мантикоры.

Содержание цикла:

• A Call to Arms (2015) // Соавторы: Тимоти Зан, Томас Поуп

A Call to Duty
A Call to Vengeance
A Call to Vengeance
A Call to Insurrection

Когда начинаешь размышлять об альтернативных путях развития вымышленной вселенной, это значит что сама вселенная удалась)

После окончания саги о Хонор(ну не считая пары будущих сиквелов, приквелов и вбоквелов про окончательное завершение сюжетной линии про Мезанское согласие) Вебер решил обратиться к истокам возникновения будущей Мантикорской Империи.

Действие романов про Тревиса Лонга происходит через несколько десятилетий после Чумы, поразившей жителей Мантикоры вскоре после начала ее колонизации. Мантикора только-только начинает выбираться из той катастрофы, в которую ее ввергла эпидемия и естественно является очень бедной планетой, в которой считают каждый цент и держат флот на голодном пайке. Естественно нет и речи о практически неограниченном финансировании флота Мантикоры, которое мы видели в повествовании о Хонор, когда дредноуты и линейные крейсера строились сотнями, а более мелкие корабли тысячами.

Тут весь флот состоит из пары десятков разнокалиберных посудин разных лет постройки и разных звездных систем, купленных по случаю, а основная сила в виде парочки устаревших линейных крейсеров находится в законсервированном состоянии, и влиятельные политические силы хотят их утилизировать.

Естественно и персонал флота в такой ситуации совершенно не уверен в своих дальнейших перспективах и является довольно сильно демотивированным, а специалисты флота с завистью смотрят на своих коллег из флота Республики Хевен. Да и вообще Хевен является самой высокоразвитой, сильной и богатой звездной системой в округе, примером для подражания остальным. Хевен, Карл!

И вот в такой ситуации Мантикора сталкивается с самой серьезной угрозой за все время своего существования, когда межзвездная корпорация Аксельрод узнает о существовании еще неоткрытой системы межзвездных транспортных туннелей прямо в системе Мантикора.

Выбор главного героя несколько оригинален. Если в саге о Хонор главным героем Вебер выбрал женщину и не прогадал, то здесь Тревис Лонг не космодесантник и не командир корабля, а скромный технический работник. Однако по ходу развития сюжета Вебер понял, что если главный герой во время битвы будет постоянно менять неисправные запчасти, то сага закончится даже не начавшись, и переквалифицировал его в тактики.

По ходу происходящих событий я попытался представить себе, что произошло бы в случае, если бы корпорация «Аксельрод» по каким-то причинам так и не узнала о существовании Мантикорского узла межзвездных туннелей. При таком развитии событий узел скорее всего остался бы не открытым, поскольку никаких действий по его поиску никто другой не предпринимал, Мантикора так бы и осталась бедным, сонным и провинциальным захолустьем ничем не отличающимся от прозябающих миров Силезии и Пограничья и через пару веков стала бы очередной легкой жертвой Республики Хевен. Древесные коты были бы уничтожены, они и так сохранили свою автономию благодаря случайному стечению обстоятельств, а уж при нравах, царящих в Народной Республике Хевен их судьба была бы печальной.

И при таком повороте событий ничего не смогло бы помешать Мезе воплотить свои замыслы в жизнь. Так что попытки «Аксельрода» наложить лапу на Мантикору как ни странно сыграли свою положительную роль в дальнейшем.

Ну и еще пару слов. Тут многие в отзывах пишут, что они попали по ссылке, когда искали что-то похожее на Барраярский цикл Буджолд и дескать сага про Хонор вторична по отношению к нему.

У меня ситуация обратная. Я прочитал Буджолд по ссылке из Хонор, хотя раньше конечно о нем слышал. Ну не знаю. Мотивация поступков персонажей Буджолд, особенно в первых книгах совершенно детская, и несмотря на то что в середине цикла есть пару вполне достойных вещей – ни по масштабу, ни по глубине событий рядом с Хонор он и близко не стоит.

Довольно приятный для чтения спин-офф основного цикла про Хонор Харрингтон (который погряз в словоблудии, нестыковках, провисших сюжетных линиях, нагромождении новых сущностей, третьестепенных персонажей и театров действия).

Здесь же читатель возвращается в «тёплую ламповую» Вселенную, характерную для первых романов основного цикла, или, скажем, другого спин-оффа «Тень Саганами». Это ещё в меньшей степени космоопера и в большей космический технотриллер. Здесь нет битв эпического масштаба, зато сражения и стычки приближены к персонажам, требуют от них изобретательности и героизма. Здесь вновь можно проследить за ростом главного героя, Тревиса Урии Лонга, карьерным и мировоззренческим. Интересен и общий фон, где начинаются формироваться мантикорские институты — монархия, аристократия, парламент. А так же Королевский Флот и его разведывательная служба. Мантикора пока не богата, не обладает передовыми технологиями, серьёзным торговым флотом и тоннельной сетью, а потому вынуждена бороться за место под солнцем. Отсюда и главный недостаток — отсутствие знаменитой атмосферы британского флота эпохи наполеоновских войн, сделавшей Вселенную Хонор Харрингтон такой популярной.

К другим недостаткам можно отнести отсутствие своеобразной «текстуры» основного цикла, с продуманными социальными и культурными противоречиями уроженцев разных планет и конфликтами на этой почве. Кроме того, здесь практически нет древесных котов, украшающих независимым и сибаритским нравом произведения основного цикла.

После прочтения третьей книги возникает ощущение, что цикл излишне затягивается и может повторить сюжетное банкротство основного цикла, а это не лучшим образом скажется на перспективах перевода книг на русский язык.