Миёко Мацутани «Малыш Таро»

Малыш Таро

Повесть, год; цикл «Трилогия о Таро»

Далеко в горах жил старик, и было у него три сына — двое умных, а третий дурачок. Но именно на долю на первый взгляд недалекого Малыша Таро выпали необычайные приключения. Таро знакомится с волшебным оленем, находит Поющую тыкву, заводит дружбу с колдуньей Ямамбой и ее сыном Донгарой, помогает Огненной птице. Сказка сюжетно очень напоминает всем известного «Конька-горбунка» Петра Павловича Ершова.

Г. Ронская (1)

Булка цвета лисьего хвоста
1979 г.

Может быть покажется странной моя максимально высокая оценка этой японской сказки. Но тут очень много личного, хотя из этого собственно и слагается приятие той или иной книги. А эта книга пришла со мной за руку из самого детства, когда в книжный магазин небольшого городка, в начале восьмидесятых годов прошлого века, поступил в продажу сборник сказок Миеко Мацутани. Это было время, когда хорошую книгу было купить очень непросто и поэтому в личных библиотеках было не столь уж много книг, а те, что имелись, читались и перечитывались по много раз. Вот в том числе и поэтому приключения Таро полюбились мне на всю жизнь.

Но сказка и сама по себе вызывает интерес. Здесь виден прямой мостик между японским простачком Таро и всем известным нашим Иванушкой-дурачком. Кажется странным, что героем сказок многих народов является не супермен, а деревенский дурачок. Однако я слышал версию, что в данном случае понятие «дурак» интерпретируется как «без обычного ума» или же немного по другому «над обычным умом». То есть герой в своих поступках и помыслах резко отличается от так называемых нормальных людей. И пусть персонаж на самом деле кажется недалеким, это всего лишь оболочка, иллюзия скрывающая настоящую личность. Судите сами, здесь умные старшие братья испугались, не выполнили отцовский наказ, а Таро попросту не обратив внимание на опасность,сберег отцовское поле и более того, стал своим для волшебного оленя. Вот это свойство, становится своим для на первый взгляд грозных существ, помогло Малышу Таро подружиться и с Ямамбой и с Огненной птицей. Так что внешнее отличие от обыкновенных людей на самом деле означает связь с волшебным, потусторонним миром, куда дается пропуск только таким как Таро.

Вообще сказка явно перекликается с «Коньком-горбунком» Ершова, представляя собой для нашего читателя ее японский вариант. Подлость, предательство княжеских прислужников также толкают Таро на выполнение приказов деспота. Но в обоих случаях всем алчным помыслам приходит конец, злодеи несут заслуженное наказание и добро как водится побеждает зло. Этот жизнеутверждающий принцип одинаков для всех сказок мира и здорово, что японская версия не стало тому исключением.