Неизвестный составитель «1001 ночь. Арабские сказки»
Ну что, осилите 1001 ночь (причём, в прямом смысле 1001 ночь!) Восточных сказок? Царевна Шахразада начинает свои сказки с 1-ой ночи, для своего ревнивого царя Шахрияра, чтобы спасти свою жизнь. Сможет ли она растянуть сказки на многие ночи, сможет ли спаси свою жизнь, пощадит ли её беспощадный царь? А знаете ли вы, что было со всеми девушками до Шахразады? — им рубили головы! Пора начинать. Арабская ночь, да начнётся!
В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
||||
|
Похожие произведения:
страница всех изданий (2 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Molekulo, 26 декабря 2025 г.
Прочитал знаменитые сказки тысяча и одной ночи. О братья и сестры, какой же это харам. В них мусульмане постоянно пьют вино, прелюбодействуют с женщинами, нарушают законы и при этом еще имеют смелость клясться именем Всевышнего. Воистину, не стоит правоверному читать такое. Некоторые сказки напоминают самую настоящую порнографию, что, впрочем, не удивляет в подобном жанре.
Люди, компетентные в вопросах литературы, скажут, что сказки тысяча и одной ночи можно поделить на героические, авантюрные и плутовские. Героические — это те, где эпические арабские рыцари в одиночку побеждают тысячи вражеских юнитов одной левой, авантюрные часто рассказывают о том, как знаминтый халиф Харун ар-Рашид ходит по городу инкогнито и потом награждает либо наказывает подданных, а плутовские напоминают истории о Ходже Насреддине. Местом действия вне зависимости от специфики сказки, как правило, является один из трех великих городов — Багдад, Каир или Дамаск.
Так же авторы или составители сказок очень любили вложенность. Почти в каждой истории есть место, где один из персонажей рассказывает другому о неком происшествии, и в ответ на вопрос: «А как это было?» — рассказывает новую сказку. Причем зачастую связь с сюжетом основного произведения отсутствует полностью. Максимально я насчитал тройную вложенность, из-за чего нить основного сюжета временами может ускользать от читателя.
Сами сюжеты довольно разные. Есть интересные и общеизвестные вроде истории о Синдбаде (Аладдина, кстати, здесь нет, он не входит в канон), а есть филлеры, призванные заполнить 1001 ночь. Забавно, что есть детские версии, откуда вырезали (фьють-ха) всё 18+, из-за чего некоторые истории стали осмысленнее, потому что местами это просто фансервис, как сказали бы сейчас. Впрочем, это работает не для всех историй, где-то жестокость и обнаженка продвигают сюжет вперед.
Тексты написаны очень разным языком, что естественно для такого сборника. Кто-то из авторов был возвышенно поэтичным, сыпал эпитетами и блистал отсылками, а кто-то писал для народа как выходец из народа. Впрочем, читается все легко и не без интереса. Стоит прочитать ради ознакомления с классикой, но не стоит ждать от этого произведения тысячелетней мудрости Востока.
PS. Я обязательно процитирую мою любимую шутку из этой книги, которая показывает, что такие вершины юмора существовали уже века назад.
...И я подал ему записку, и он развернул её и прочитал и понял то, что в ней было, и тогда он издал великий крик и упал без памяти, а очнувшись, спросил меня: — О ибн Мансур, она написала эту записку своей рукой, касаясь её пальцами?
- О господин, а разве люди пишут ногами? – отвечал я.
1001, 24 сентября 2025 г.
Увы, список изданий далеко не полный (и даже близко не полный :)
У меня на полке стоит двухтомник: Арабские сказки. Книга тысячи и одной ночи. Полное издание в в двух томах. Альфа-книга, Москва 2010 год. Том 1 -1263 с: с илл. Сказки, рассказанные с 1 по 466 ночь
(второй том у меня тоже есть :)
(шрифт очень мелкий, строчки слишком длинные. Читать неудобно. Зато есть всё :)
Плюс где-то лежит сборник в мягкой обложке, где собраны именно сказки с сюжетами +18 :) Издание времен конца перестройки, насколько я помню.
Zabiyaka, 20 октября 2022 г.
Приглушаем свет, зажигаем камин, наливаем фруктовый чай и обязательно рядом тарелка с виноградом, персиком, парой сортов сыров, оливки, шоколад (вкусняшки на ваш вкус). Неспеша открываем книгу и погружаемся в мир востока и волшебства. Казалось бы незатейливые сказки наполнены восточной мудростью, событиями, часто интригой. Очень интересный прием матрёшки — когда в одной истории скрывается другая, а в другой — третья. Такой слоёный пирог.
Есть пикантные места! 18+ точно.
Очень интересно узнавать сюжеты своих детских любимых сказок с новой стороны.
Прекрасное произведение. Хочется изучать его, погружаться все больше и больше. 10 из 10.