Славомир Мрожек «Ветеран пятого полка»

Ветеран пятого полка

Рассказ

Старичок, живший со мной на одном этаже был хорунжим пятого – самого знаменитого, парадного – полка в стране. Каждый год он участвовал в параде в честь полкового праздника: развевались пурпурные знамёна, гремел оркестр, маршировали солдаты и раздавалось троекратное «Ура!». Сегодня был как раз такой день, и моему соседу захотелось устроить парад в последний раз.

Хочу быть лошадью

Сразу отмечу, что в целом мне по душе юмор, даже сарказм Мрожека. Мне этого не хватает у многих писателей.

Однако в данной миниатюре ирония, довольно злая, направлена на ветерана пятого полка. Не знаю, чем насолил Автору данный полк, но бодрый старикан явно не в ответе за прегрешения главнокомандующего.

Да, он наивно верен полку, знамени и, прости господи, бывшему начальству. Но смена режима не повод, чтобы гнобить рядового участника тех событий.

Тем более — кроме парадов, муштры и криков ура-ура, ни в чём ином ветеран полка замечен не был. за что его осуждать и высмеивать?

Хотя может, писатель и не хотел никого обидеть? Так, беззлобно поиронизировал над прошлым, над его редким нынче представителем.

Ясно одно, ветераны, они такие ветераны. И как видно, везде. В любой стране, в любое время...