Уильям Нолан «Логан»

Логан

Logan's Run
1967 г.
Cemetery Dance

Не особо замудрёная антиутопия, с упором на экшн. Но только первая книга. Далее — постапок. И даже контакт с планетянами.

Написано чрезвычайно простым стилем, без изысков. Только то, что необходимо для сюжета. Возможно в этом и есть смысл, не растекаться мыслью по древу, а создать чётко очерченный образ главного героя и мира его окружающего. Однако не пытайтесь найти убедительности в мире Логана. Способ человечества выбраться из мальтузианской ловушки кажется надуманным донельзя. Наверняка и бунтарство молодежи середины прошлого века сказалось на выборе Ноланом той парадигмы, что формирует созданную им картину будущего.

Но не смотря на простоту сюжета, есть в этих книгах что-то, что заставляет тебя читать дальше. Вероятно, интересный главный герой, в меру брутальный, притягательный как в своём стремлении выжить, так и в образе немезиды, карающей тех, кто покусился на дорогих и близких ему людей. А ведь начинал-то Логан обычным охотником за головами...

И хотя есть свой фильм, поставленный по первой части трилогии, я не мог ничего с собой поделать, представляя Логана Змеем Плисскиным из известных фильмов Карпентера :)

Единственная стоящая вещь в книге — это первый роман, с идеей, осмысленным действием, отличными описаниями мира и поединков. Остальные два романа — очень посредственные боевики, в условно-фантастической аранжировке.

Тем не менее, смысл в переводе на русский язык всё-таки имеется, поскольку «Бегство Логана» — действительно одна из базовых по идее книг западной фантастики, а два комикса к ней можно счесть бесплатным приложением.