Карлос Кастанеда «Активная Сторона Бесконечности»

The Active Side of Infinity

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

Кроме бесед с Доном Хуаном и магической работы, в этой книге есть то, чего не было в предыдущих — жизнь и работа дома, в Лос-Анджелесе, в обстановке совсем не магической.

Есть здесь и совершенно ошеломляющая информация. Почему мы не можем быть тем, чем мы являемся в действительности — всесильными магическими существами? Причина в том, что нашу энергию осознания пожирают неорганические существа-хищники, `летуны`.

Свобода — в силе безмолвия. Как обрести ее?

Карлос Кастанеда. Книги 9 - 11
Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени. Том 5
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 5. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности. Колесо времени
Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности
Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности

Активная сторона бесконечности

Книга, подводящая черту в цикле «Учение дона Хуана». Можно до боли в подушечках пальцев спорить о том, был ли Хуан и все его приключения с автором реальны, или же Кастанеда просто создал ещё один литературно-вымышленный мир, в который проецировал свою философию и взгляды на жизнь. Если вдаться, становится очевидно, что нет никакой разницы, какая из версий «реальна».

В АСБ автор вкрапляет истории из своей мирской жизни, и, надо признать, это читается довольно любопытно, даже захватывающе.

Идея «летунов» потом будет обыграна Пелевином в виде вампиров и ума Б в романе «Ампир В», да и не только им и не только потом.

И нельзя не заметить чисто литературно-изящный (хоть и чуточку избитый) финал книги и всей серии.

Кем бы ни был Кастанеда, ловким маркетологом или новым нагвалем, серия книг «Учение дона Хуана» открывает огромный потенциал для дальнейшего развития Силы и Духа.

Основная задача этой книги — объяснить необходимость Силы («Сила безмолвия»). Основной вопрос: магом быть просто — почему не все люди маги? В ходе объяснения и ответа на этот вопрос появляется мистическая концепция о вездесущности разума: грубо говоря, и камни — разумные и живые. Концепция настолько неожиданная, что поначалу не обращаешь внимания на сюжетные изменения . А они существенны. Часть действия переносится в США — в дом Карлоса. Видимо, благодаря этой перемене роман кажется спокойным и умиротворяющим.

Я склоняюсь согласиться с ferus. Лажа какая-то, на самом деле... Действительно, изменился стиль повествования. Откуда ни возьмись выскочили какие-то «важные аспекты», на которых КК не потрудился остановиться в основном цикле (первые 8 книг). Неужели Нагвалю Карлосу потребовалось 15-20 лет, чтобы вспомнить о такой штуке как «летуны»?! Типа «Ах да! Чуть не забыл сказать!» Всё это заставляет задуматься. Эти самые «летуны» наводят на мысль о каком-то недоплагиате на рассказ о хмеле и посевах Роберта Монро. Может кто читал «Далёкие путешествия»? У? Да и «Колесо времени» я когда дочитал, хотелось на весь дом матом закричать, ибо, ну ей-богу, фрагментами: тут писал Кастанеда, а тут — не-пойми-кто. Такое ощущение, что тому, кто составлением этого занимался, основных тезисов дона Хуана (да и то вырванных из контекста) не хватило, чтобы набралось на книгу и пришлось срочно дописывать какие-то совершенно идиотские высказывания из серии «спасибо, кэп». Выглядит весьма нелепо. Да и автор видимо не переваривал совсем слова «магия», а пёрся по «шаманизму». Поэтому ему пришлось следовать терминологии, выбранной для «А. С. Б.», и спешно делать автозамену, коверкая собственно кастанедовские слова.

Короче говоря, я дико рассвирипел после этих двух книг. КК тут явно ни при какой. Насчет «пассов» — хз. Но вот что интересно: как это раковый больной на последнем издыхании нашел в себе силы издать три книги?

Подходит к финалу серия, что я могу сказать- я в восторге!

Постоянные воспоминания Карлоса о прошлом, о детстве, перемежающиеся со встречами с Доном Хуаном, у меня произвели впечатления двух миров, причем о прожитых моментах жизни (до Хуана) Кастанеде удавалось писать с таким мастерством, так захватывающе, немногословно, но метко, что создавалось иллюзия, что ты сам, физически осознаешь и свой «пропуск», и совершаешь «перепросмотр».

Говорят, что это уже не книга Кастанеды, и была подписана его именем ради денег. Книга действительно как-то выпадет из общего повествования и даже стилистикой немного отличается.