Майк Гелприн «Господин ротмистр»

Господин ротмистр

Отражения и миражи

Русский пионер № 5/56/июнь-август 2015

Земля, вода и небо
Земля, вода и небо
2024 г.

Прозу Майка Гелприна всегда отличала укорененность в классической русской литературной традиции. Об этой неразрывной связи поколений, об эстафете идеалов гуманизма и духовности, собственно, была и знаменитая «Свеча горела», с ураганной скоростью разлетевшаяся по сети, превратившись в ходовой мем и визитную карточку автора. А отечественная литературно-поэтическая традиция, в свою очередь, еще со времен «Холстомера» и «Каштанки» и до не теряющих актуальности «народных» поп-композиций девяностых «Выйду ночью в поле с конем» и «Есаул, что ж ты бросил коня», всегда была внимательна к братьям нашим меньшим. Но никогда еще отечественные авторы не обращались к питомцам такого масштаба и, так сказать, габаритов. «Господин ротмистр» — это не только остроумная «альтернативка» о том, что даже в параллельной реальности, на «славянско-басурманской» границе, в крошечных имперских гарнизонах апатия будет соседствовать с героизмом, мздоимство с самоотверженностью, а казенная скука с пламенем высших страстей. Еще это, кажется, первое произведение в отечественной литературе, вводящее ящеротазовых динозавров (еще со времен Обручева обладающих особым медийным очарованием, особой харизмой, а крайтоновский «Джурассик» сделал их настоящими гик-идолами) в качестве важной составляющей нашего гештальта и удачной метафоры национального характера. Но, главное, что это по-настоящему трогательная, очень человечная история настоящей дружбы между пожилым воякой-лизардеристом Фролом Кузьмичем, плоть от плоти своего народа и своей армии, и Лизаветой – самой обычной боевой бронтозаврихой.

С детства люблю динозавров. Уже в первых классах школы я знал всех самых известных доисторических зверюг. Любимым динозавром был платибелодон, этакий слон-мутант:) Вот в рассказе господин Гелприн рассказывает, что было бы если человеку удалось приручить древних ящеров и использовать их в военных операциях. Читается очень увлекательно, доложу я вам. Читал пока ехал в метро и так меня захватило, что даже выйдя из вагона я стоял у колонны и дочитывал финальную сцену.

Начну с безумного — с самой посылки. С мира, в котором был принужден творить автор. С условия, согласно которому человечество должно существовать одновременно с древними ящерами. Причём именно как с животными, в том их состоянии, что известны нам из палеонтологии и её популяризаторских интерпретациях. Понятно, что уровень условности в этом случае зашкаливает, балансируя на грани абсурда.

Но да ладно, предположим.

Не будем обращать внимания на ляпы типа «бронтозавр = боевой ящер». Это вполне может быть не баг, но фича. Фига в кармане от разумного автора в сторону условий сочинительства.

Собственно литературные достоинства рассказа куда интереснее.

Персонажи. Осознанная и основополагающая авторская позиция. Не идея, не ситуация, а именно персонажи. При этом сам сюжет может не представлять собой ничего особого. «Ко мне, Мухтар — 3», на самом-то деле! Именно герои интересны, как главный, так и второстепенные и эпизодические. А многословным, избыточным стилем достигается атмосфера. Начинаешь верить, что попал именно в то время, когда условная кавалерия, все эти штабс-капитаны, есаулы и ротмистры вытесняются унифицированными капитанами, майорами и сержантами сверхсрочной службы на танках и аэропланах.

Хорошо.

А этические нюансы и проблемы негодного выбора получаются у автора давно и уверенно.

Рассказ, вполне позволяющий провести некоторое время не без приятности.