Майкл Кьюб-Макдоуэлл «Перед бурей»

Перед бурей

Before the Storm

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Это было время спокойствия для Новой Республики. Прошло почти семнадцать лет после битвы при Йавине. Остатки Империи находились в глубоком кризисе, а возрождение Ордена джедаев дало грандиозные политические преимущества неоперившемуся правительству Коррусканта. Вчерашние мятежники сегодня стали администраторами и дипломатами, планеты Альянса — форпосты борьбы против имперской тирании, казалось, объединились, смакуя плоды мировой жизни. Но насколько долговечен этот мир?.. Затяжные Звездные Войны разрушили связность цивилизаций Галактики. Множество планет исчезло как с политического горизонта столичного Коррусканта, так и из системы межгалактической связи. Но еще древние говорили, что несвязная цивилизация недолговечна...

Люк Скайуокер отправляется на поиски планеты Набу, не выходящей на связь с Альянсом. Он предпринимает отчаянную и опасную попытку найти народ своей матери.

В это же время перед отважным Ландо Калриссианом ставится задача захватить таинственный космический корабль неизвестного назначения с невероятно мощным оружием на борту. А принцесса Лейя Органа-Соло — живой символ триумфа Новой Республики — должна привести в согласие с политикой Коррусканта безжалостного лидера Дасханской лиги: входящие в нее заносчивые йеветы, похоже, планировали сепаратистскую истребительную войну, которая легко могла разрушить хрупкое единство Новой Республики...

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  цикл «Кризис Чёрного флота»

М. Гусева (1)

Кризис Черного флота: Перед бурей

Начало книги понравилось — и самим отходом от банальной грызни между Респами и Импами; и экшном и слогом. Прибавилось и техники и динами больше присущих приквелам, хоть они ещё и не вышли.

После вполне свежей первой трети книги всё пошло в растягивание сюжета на трилогию и абсолютнейшее не знание автором персонажей.

В книге очертилось 3 лини.

На Корусант прибывает новая раса йеветов и начинает якобы переговоры с Леей. Лэндо тем временем охотится за каким-то космоковчегом (привет Кларку и его летающим булыжникам). Люк шарахается по галактике в поисках матери.

В какой-то момент перемкнувший мозг Люка даёт сигнал своему носителю свалить от всех на окраины Корусанта — там Люк возводит башню и поселяется затворником, окружив себя защитным коконом Силы. Типа он стал настолько могущественен, что по примеру Йоды ему необходимо уединение для сдерживания своей МОЩИ!!!! Кажись я теперь знаю какая была любимая книга Райана Джонсона.

К Люку прилетает иутная баба из какой-то невнятной секты и Силы и затирает, что его мать была оттудаже, и если Люк поможет отыскать родичей бабищи он и о своей матери узнает. Воодушевившись Люк делится сведениями с Леей, но та отчего прямо агрессивно огрызается и говорит что старое должно умереть (ну прям мать своего каноничного сына), и вертела она всё на одном месте — вот были у неё «настоящие2 родители и у Люка тоже были, а та биологическая просто *люха раз бросила их. ... Окей автор — по*уй на речь Леи в 6 эпизоде — это твоя книга — жги дальше.

Лейка тем временем совсем не классическая Лея — по ходу чтения были мысли о подмене, одурманивании и прочем. Ногри исчезли, охраняют какие-то обычные солдаты. Ведёт себя пафосно-надменно, заставляет себя не обращать внимание на надвигающиеся проблемы — окружив коконом искусственного состояния мира.

Когда даже сам Акбар приносит доказательства предательства йеветов и начала боевых действий — она чуть ли не обвиняет Акбара в разжигании войны, заставляет всех считать кровожадных йеветов жертвами и пытается выйти с ними на разговор и извиниться. Даже когда единственный спасшийся с уничтоженного йеветами мира в прямую просит Лею о помощи она посылает его.

Что мы видим — автор напрочь не шарит в персонаже. Его Лея — это полнейший антипод настоящей Леи. Да и сам автор похоже из когорты научной фантастики, что он забыл в космоопере — не ясно.

Линия с Лэндо как раз полностью раскрывает автора как классического «научника» — это донельзя заезженная тема с изучением космоковчега более развитой цивилизации. Попав на борт вместе с С-3РО, Лоботом и Эр-2 Лэндо начинает нескончаемое брожение по внутренностям корабля. По началу эта линия казалась самой интересной, но вскоре стало ясно что и она искусственно растягивается на трилогию превратившись в унылую и далеко не оригинальную историю, которых было описано уже порядочно. Кстати, сам Лэндо ведёт себя зачастую как мудак относительно своих компаньонов, особенно дроидов.

Жанровость автора так же выявляется в обширных научных диалогах персонажей учёных. И вот большинство таких многостраничных диалогов и просто размышлений персонажей, того же Люка переводчиками выкинут — остались только начало и финал мысли. В переводе этой книги «купюр» просто туча.

Первый том добил, дальше не осилил.

Соглашусь с отзывом Игоря, весь роман как введение. Но ничего сверх необычного нет, всё как всегда. Лея наивная стерва, Люк где-то блуждает в поиска сам не зная чего, а Калриссиану скучно. Над Новой Республикой нависает немыслимая, потаённая угроза... в общем всё как всегда. Не сказать, что начало впечатляющее. Понравилась только сюжетная линия Ландо

Весь роман, напоминает одно большое введение. Все куда-то бегут, все куда-то торопятся, все что-то ищут и пытаются уладить. Тут и всплывает загадочная военизированная раса, на которую сначала думаешь, что это обычный мирный народ, который угнетали имперцы, но не тут то было.. Оказалось, что если бы их не угнетали, угнетали бы они.. А главное достоинство — это Люк Скайуокер. Он тут представлен не в роли всемогущего и мудрого Джедая, но он напоминает здесь какого-то «ежика в тумане», который гоняется за прошлым, вместо того, чтобы обратить внимание на настоящее..