Майкл Кьюб-Макдоуэлл «Кризис Чёрного флота»

Кризис Чёрного флота

Black Fleet Crisis

Другие названия: Угроза Чёрного флота

Цикл; цикл «Звёздные войны»

После смерти Императора прошло двенадцать лет. Империя находится на грани вымирания, и угрозу для республики представляет загадочная раса йеветов. Их хитроумный вождь Нил Спаар, захватив Черный флот, огромное имперское войско, нападает на республику и даже побеждает её. Смогут ли войска Новой Республики противостоять захватчикам?

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Новая Республика  >  Легенды

Кризис Черного флота: Перед бурей
Кризис Чёрного флота: Щит лжи
Проверка на Тирана

Довольно неплохой цикл повествующий о становлении Новой Республики как государства, и проблемах возникающих перед ней. Вообще я узнал об этом цикле, когда читал «Новый орден Джедаев» Загадочная военизированная раса (мне они больше напоминают гитлеровскую Германию), о которой мало что известно, вдруг появляется и начинает истреблять всех остальных. Уже достаточно захватывающе. Плюс довольно интересная идея с блуждающим в космосе кораблем. Плюс нет традиционного противостояния между ситхами и джедаями (в определенный момент хочется почитать что-то подобное, но в духе уже понравившейся вселенной) Все это так увлекательно