Борис Романовский «Парень из послезавтра»

Парень из послезавтра

Парень из будущего предложил американскому фермеру выращивать молочные деревья. Деревья выросли и начали прекрасно доиться, что очень не понравилось местным воротилам, которые привыкли решать проблемы с помощью огня и топора.

Синяя дорога
1984 г.
Клетчатый тапир. Капли звёздного света. Преступление в Медовом раю

Заинтересовала деталь рассказа в самом начале повествования: старик курил дрянную сигару, но сплевывал горькую табачную слюну. Во, как. Автор видно здорово разбирается в сигарах, часто посещал Америку и знает быт и повадки американских фермеров, разбирается в целях и задачах Ку-клукс-клана... А потому дальнейшее чтение вызывало полное недоверие и сожаление, что такое вообще можно было писать, а потому мы вообще не видели нормальных книг в СССР. Не советую.

Рассказ можно было бы принять за обычный памфлет советской эпохи, если бы не концовка. Когда понимаешь, что парень из послезавтра вовсе не пытался помочь предкам, что он сам натравил на них погромщиков, и всё это сделал только для того, чтобы пощекотать себе нервишки... В советскую эпоху так писать о будущем было не принято.