Виталий Максименко «Мы обязательно встретимся»

Мы обязательно встретимся

В отдалённом будущем, когда Земля погибла в термоядерной вспышке, люди обратили взгляд к звёздам — быть может, там они смогут найти себе новый дом.

Экспедиции летают к далёким мирам и иногда видят там неких существ, похожих на людей...

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Есть такие города, где никто долго не задерживается. Лондон, например. Только ты сдружился ты с человеком, сроднился, а он раз и переехал: «Мы Обязательно встретимся!». В пост-апокалиптическом мире, созданном автором, новых друзей не заводят, ложась вместо этого в анабиоз до возвращения старых. «Есть и те, кто проживает свою жизнь без перерывов, но таких немного». Вот и получается мир молодых долгожителей без жизненного опыта и желания принимать перемены. Хорошо, что в конце рассказа появляется надежда, такая развязка мне понравилось.

Понравился мне этот рассказ не смотря на все его недостатки. Чем то зацепил. Попробую объяснить.

Прежде всего он жизнеутверждающий. Да-да именно так. Несмотря на всю дипрессивность происходящего. Люди будущего практически уничтожили Землю. Кинулись искать новые миры и сами же от этого устали. Лишь горстка героев продолжает свою работу. А на Земле выжившие создали новую расу которая вышла к звездам опередив тех кто остался в космосе. И эти герои и эта новая раса обязательно должны столкнуться . Столкнутся что бы обязательно договориться о встрече. На Земле. возрождающейся Земле.

А недостатки рассказа не стоит и описывать, кроме одного. Как-то уж слишком мутировали выжившие. Хочется по старинке. Пусть с новыми возможностями, но все-таки люди-человеки. Так как-то спокойнее.

Рассказ не зацепил, прошёл как-то мимо. Совершенно ничего не осталось от прочтения.

Идея тривиальна, выражена не явно — в общем, я не понял, что и зачем хотел сказать автор.

Довольно странный у него мир — есть несколько космонавтов, которые летают к далёким звёздам, и каждому положен целый персонал «ожидающих» на Земле? Как-то это... невразумительно, мягко говоря. Фан-клуб какой-то.

Вечеринка с пафосными речами вызвала досаду — настолько по-резонёрски всё вышло. Ведь можно было и экскурсы и устройство мира дать авторским текстом, в виде воспоминаний или ещё чего-то, но автор предпочёл вложить в речь героев. Можно было дать это в виде спора или конфликта, но автор не стал заморачиваться, и герой у него просто говорит, причём вообще непонятно кому: ведь собеседник-то явно не хуже него знает подробности экспедиции на Землю! Разве нет?

В общем и целом, не понравилось, да простит меня автор за столь разрушительный отзыв.