Надежда Оскарова «О чудесах, шарлатанах и закатном солнце»

О чудесах, шарлатанах и закатном солнце

Умной девушке всегда есть чем удивить понравившегося ей молодого человека. А девушке, повелевающей закатом, — тем более.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Герои этого рассказа не совсем люди, они — люди-стихии. Но получились они у автора очень очеловеченными, со своими семейными и прочими проблемами, эмоциями и жаждой зрелищ, только вот, речевка «Раз-два-три! Левой! Левой!» — подсказывает, что ног у них точно не по две )) Не до конца поняла я этот рассказ, но написано приятно.

Наверное я становлюсь старым. Вот вроде бы и неплохой рассказ и читается легко. Но что-то не так.

Я люблю фэнтези, но наверное больше классическое. Я не против любовного или как говорят женского фэнтези. Но наверное у современных авторов выработался какой-то новый стиль повествования. И этот стиль мне не совсем понятен. Мир описанный в этом рассказе вызвал у меня больше недоумения и отрицательных эмоций. Может это и не плохо. По крайней мере он не оставил меня равнодушным. А это уже показатель(для меня естественно) что рассказ хороший. Наверное стоит попробовать прочитать его ещё раз, но как нибудь потом.

Женское, в общем-то, фэнтези. Но мне рассказ понравился. Автор однозначная молодец, поскольку читать приятно, увлекает.

Хотя и не любитель жанра, но с интересом погрузился в описанный мир, устройство и порядки которого показались правдоподобными и оригинальными.

Автору удалось не скатиться в, увы, традиционное для жанра самолюбование главной героини и сюсюканье с ухажёрами, за что однозначно плюс!

Интрига сюжета хоть и не особо захватила, рассказ периодически можно перечитывать, просто так, чтобы насладиться хорошим слогом.