Наталья Далёшина «Мелодии старого города»

Мелодии старого города

В старой Ирландии — глаз да глаз.

Стоит матери зазеваться или выбежать посмотреть, что там с овцами, как тут же фейри, бродячий народ, хвать малыша — и подменят на своего.

Ищи потом ветра в поле.

Но фейри — существа беззлобные, иногда даже полезные. Много чему могут научить, в том числе — хорошему.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Замечательный язык. Прекрасно выдержан стиль. Хотя сам рассказ на мой вкус получился немного скомканным из-за того, что автор уместила много лет жизни своих героев всего в нескольких эпизодах, без сюжетной линии как таковой. Такое чтение хорошо для тех, кто любит кельтские баллады. Плавно, неспешно, и одновременно ни о чём и обо всём: слушал бы и слушал…

Вот ещё одна прекрасная сказка. О любви, о семье, о простых людях. Об их простых радостях и вере.

В этом рассказе на первый взгляд нет ничего особенного. Но начав читать ты не останавливаешься до конца. И понимаешь что прочитал нечто простое, но изумительно классное. Такую сказки можно смело читать детям на ночь. Она учит хорошему и доброму.

Очень понравилось что автор в этой сказке использовал и органично связал и мифологических фейри и христианского святого Патрика. Ведь это же был он?

А написано-то как хорошо! Слог великолепен, словесные кружева под старые сказки. Простонародный ирландский орнамент с листиками зелёного клевера, ароматом уходящих вдаль, холодных и мрачноватых просторов северного острова.

Автор хорошо поработала с материалом (или, быть может, специалист по данной теме): гармонично, в меру, не приторно вплела в текст кельтские узоры, эпику и междустрочную мудрость притчи, приправила простоватой и доброй иронией.

Фэнтези, конечно, или сказка — хотя не являюсь поклонником этого жанра, думаю, приятно будет когда-нибудь потом перечитать рассказ.