Николай Иванович Леонов «Пир во время чумы»

Пир во время чумы

Повесть, год; цикл «Сыщик Лев Гуров»

— журнал «Смена №10, 1999», 1999 г.

Пир во время чумы
Личное дело сыщика
Личное дело сыщика

Смена №10, 1999

Последняя книга Леонова о полковнике Гурове. Здесь он расследует убийство Старовойтовой (в тексте Старовой). Исход закономерный для эволюции всего цикла.

Николай Иванович Леонов начинал как офицер милиции. Довольно быстро ушёл в литературу, но милицейское дело, конечно, знал. И было оно, похоже, скучновато для автора. Во всяком случае, во всех его книгах, что я читал (не считая поздних, которые уже и не его на самом деле), герои гуляют сами по себе. Официальный порядок существует, но они этот порядок игнорируют или вынуждены игнорировать. А сам Гуров по мере своих успехов превращается из обаятельного талантливого парнишки в супермена. Поведение его при этом становится постепенно всё более хамоватым. В общем-то, представить такого супермента в девяностые в принципе возможно, хотя ходу ему и тогда не давали бы. И уж точно не смог бы открывать ногой двери олигархов и вице-премьеров. Но в девяностые это читалось с интересом, хотя не верилось даже тогда.

А в последней книге Гурова ожидает поражение. Переиграли его всё-таки, хотя действовал с прежним блеском. И это закономерно. Наступают новые времена. Даже самые крутые и независимые должны знать своё место, если хотят работать дальше. А Гуров хочет.

Долго плевался. В предисловии написано что автор успел закончить сам данный роман, но как по мне — это наглая ложь. У меня ощущение что после смерти нашли недописанный черновик , докарябали левой рукой и издавать.

Есть знакомые нотки, знакомые герои, большая часть после первой трети книги ведут себя как имбецилы, мафия резко нищает и глупеет на глазах, постоянно упоминается что со времен событий «Удачи тебе сыщик!» прошло три года, а по хронологии выхода книги и основного события прошло шесть. Тьма нестыковок, герои теряют выпуклость и радостно обретают шаблонность...

Это не Леонов. Позор тем кто так надругался над образами героев.